Есть такое правило, что если в ресторане заказывают алкоголь, то паспорт должны показывать абсолютно все?

Лучший ответ

Нет, всем не нужно показывать, кому за 18 лет нет нужды его показывать. Многие молодые выглядят старше и здесь нужна идентификация, иначе заведение ждет солидный штраф.

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 16 Федеральногно закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" в случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя.

Под покупателем в ресторане можно считать лицо, непосредственно заказывающее алкоголь. В целом закон вообще не предписывает проверять паспорт, он дает такое право.

А вот если покупатель передаст купленный им алкоголь несовершеннолетнему, тогда уже он понесет административную ответственность в соответствии со статьей 6.10. КоАП РФ, но никак не продавец, поскольку товар он отпустил совершеннолетнему лицу, а что с ним (товаром) произошло далее - вне зоны его ответственности.