Могу ли я получить пенсию по потере кормильца после смерти отца ребенка, если официальный муж не является биологическим отцом?
Нет, нужно судебное решение. В соответствии со статьей 50 СК РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством. Таким образом, Вам придётся обратиться в районный суд с заявлением об установлении юридического факта признания отцовства, с привлечением в качестве третьего лица соответствующего управления ПФР. В соответствии со статьей 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. В силу статьи 50 СК РФ установление факта признания отцовства возможно только в судебном порядке. Доказательства могут быть любые - свидетельские показания, фотоснимки, видеозаписи, переписки, при необходимости - молекулярно-генетическая экспертиза с эксгумацией трупа (но это самый крайний случай). Такие дела.
Для этого надо установить факт признания отцовства умершим.
Да, Аня, нужно устанавливать отцовство умершего. Экспертизу будет сложно сделать, так как родственники будут считать ребенка еще одним наследником.