Неуплата по исполнительному листу - как заставить работодателя заплатить и нанести ему больше боли?

Вопрос №17976744 из г. Ставрополь
опубликован 14.11.2020, 16:22

Выиграл суд и отправил работодателю исполнительный. Не платит. Деньги у него однозначно есть. Как надавить на него максимально больно? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

Не совсем понятно из Вашего вопроса к чьему работодателю Вы направили ИЛ: должника или Вашему?

Для ответа исхожу из худшего варианта, из того, что Вы направили ИЛ своему работодателю, с которым судились. В этом случае выходит, что Вы направили ИЛ к должнику, который не имеет интереса платить по долгам. Надеюсь, что у Вас есть доказательство направления ИЛ в адрес работодателя. Вы можете потребовать вернуть ИЛ обратно Вам, либо указать причину отказа его вернуть. Если работодатель укажет, что ИЛ утерян, то Вы вправе будете получить в том же суде дубликат ИЛ, указав на причину утери ИЛ.

После получения ИЛ (либо дубликата), Вы вправе направить его в службу судебных приставов, либо в банк, где открыт счет должника для исполнения.

Если Вы направили ИЛ работодателю должника, то тогда уточните свой вопрос.

14.11.2020, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Почему работодатель не исполняет закон? Это серьезное нарушение. Жалуйтесь в прокуратуру.

14.11.2020, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как надавить на него максимально больно?

Это только через своего адвоката.

Бесплатные сайты "максимальной боли" не обеспечивают.

14.11.2020, 16:25
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А в чём драматичная работа адвоката в данном случае?

14.11.2020, 16:32

Андрей, смотрите видео на канале 9111 - "как взыскать с взыскателя". Там азбучная истина - никогда не отправляйте ИЛ тому с кого вы хотите взыскать! Шли бы лучше в банк!

С уважением,

14.11.2020, 17:06

А в чём драматичная работа адвоката в данном случае?

Только в том, что он кипучую энергию своего доверителя направляет точно в "десяточку".

Хотя, если не интересует результат, можно обойтись и без адвоката.

И деньги сэкономите и время убьёте.

14.11.2020, 17:42

Банк лист вернул. Они находятся под мараторием. До января как минимум. Поэтому и приставы с ними ничего не сделают. Поэтому я решил отправить им и потом требовать по двум основаниям: документ для взыскания есть. Деньги есть. Платите. Иначе вы нарушаете закон. Логика вот такая.

14.11.2020, 17:27

Они под наблюдением или уже назначен конкурсный управляющий?

14.11.2020, 17:29

Вы неправильно поняли. Есть компании которых правительство оберегает от взыскателей. Мои работодатели - в том числе. Мараторий (это так называется) подписал гражданин Мишустин. Банк лист возвращает, у приставов он без движения. Вот такая история.

14.11.2020, 17:32

Пришлите копию отказа банка. Первый раз слышу об этом. Где указ, на каком ФЗ основан?

14.11.2020, 17:36