Санкт-Петербург, 14.11.2020, 22:25

Собираюсь в Днр на личном транспорте подскажите какие надо брать с собой документы на авто? На +-10 дней.

Вопрос №17977519 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.11.2020, 22:25
Собираюсь в Днр на личном транспорте подскажите какие надо брать с собой документы на авто? На +-10 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для въезда в ДНР на автомобиле, нужна Зелёная карта - международная система страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 19 марта 2008 г. №337-р "О национальном страховом бюро "Зеленая карта""

водительское удостоверение и техпаспорт. Нет необходимости в приобретении полиса медицинского страхования.

14.11.2020, 22:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В ДНР въезд закрыт из за карантина.

14.11.2020, 22:29
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте Baranov Aleksandr

Пока нет нового распоряжения по въезду в ДНР

Указ Главы Донецкой Народной Республики №197 от 21.06.2020

21 июн. 2020 г. — уведомления о невозможности въезда (возвращения) на территорию. Донецкой Народной Республики до улучшения положения.

14.11.2020, 23:01
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте. На пункте пропуска попросят предоставить технический паспорт транспортного средства. Если по техническому паспорту автомобиль не принадлежит вам, то вы имеете право пересекать на нем границу, только при наличии генеральной доверенности. Водительское удостоверение как правило на пропускном пункте не требуют.

Удачи.

14.11.2020, 23:19

На авто только техпаспорт, зеленая карта + Ваше водительское удостоверение.

14.11.2020, 23:45
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, Александр, для въезда в ДНР Вам потребуются следующие документы: зелёная карта, это подтверждение нахождения в международной системе страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 19 марта 2008 г. №337-р "О национальном страховом бюро "Зеленая карта""), Ваше водительское удостоверение и СТС (ПТС), если автомобиль Вам не принадлежит на праве собственности, то доверенность от собственника.

15.11.2020, 05:42
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам нужна "зеленая карта", полученная в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 19.03.2008 N 337-р "О национальном страховом бюро "Зеленая карта", технический паспорт транспортного средства, где указанно, что Вы собственник и водительское удостоверение.

15.11.2020, 14:09
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я вроде не спрашивал открыт въезд или закрыт, Я граждан рф.авто мой на рф номерах какие надо документы для проезда через границу и нахождения там, надо ли растаможивать авто.

14.11.2020, 22:42

Александр, читайте мой ответ выше. Конечно не надо растамаживать авто. Вы ведь не навсегда въезжаете туда, а временно.

Нужна "Зелёная карта" - международная система страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 19 марта 2008 г. №337-р "О национальном страховом бюро "Зеленая карта"", водительское удостоверение и техпаспорт.

Медицинская страховка в ДНР не нужна.

14.11.2020, 22:49

Уважаемый Посетитель г. С-Петербург!

При решении данного вопроса вам необходимо ЗНАТЬ, что:

- ДНР это пока ещё территория Украины.

Но данный момент пока ещё граница России и Украины закрыта.

Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 763-р О мерах по предупреждению проникновения на территорию РФ новой коронавирусной инфекции (с изменениями и дополнениями)

В целях предупреждения проникновения на территорию Российской Федерации новой коронавирусной инфекции и в соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" и статьей 31 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения":

1. Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве.

Но при этом, при наличии ОСОБЫХ условий: Болезнь, Похороны близкого родственника согласно Постановления Правительства РФ могут разрешить проезд границу.

Растомаживать автомобиль НЕ требуется, но осмотр и сверку агрегатов авто необходимо будет пройти.

Кроме того:

- необходимо иметь документы подтверждающие ОСОБЫЕ условия;

- также на автомобиль должен быть ПТС с подписью Собственника автомобиля (ст.209 ГК РФ) и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.11.2020 г.

14.11.2020, 23:06

Та нет сейчас ни каких особых ограничений, берете все те документы, которые необходимы для управления транспортным средством на территории РФ: тех паспорт, страховка, водительское (и то не для пересечения границы, а для управления транспортным средством)...

14.11.2020, 23:45

На авто только техпаспорт, зеленая карта + Ваше водительское удостоверение.

14.11.2020, 23:46

Вам потребуются документы, перечисленные мною в первом ответе, растамаживать автомобиль не требуется, Вы ведь всего на несколько дней въезжаете в ДНР. Зеленую карту можно получить согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 19 марта 2008 г. №337-р "О национальном страховом бюро "Зеленая карта".

15.11.2020, 05:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите ответ Выше мой ответ. Перечислены все необходимые документы. Растамаживать авто не нужно. Получите "зеленую карту" в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 19.03.2008 N 337-р "О национальном страховом бюро "Зеленая карта"

15.11.2020, 14:12