Как распределится машина и земельный участок после развода, когда бывшая жена переписала их на свою мать?
Уважаемая Наталья г. Долгопрудный!
1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).
2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).
3)Согласно ч.3 ст.35 Семейного кодекса РФ
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Поэтому исходя из выше изложенного:
- рекомендую вам оспорить в Судебном порядке Сделки (по автомобилю и земельному участку) совершённые мужем без вашего согласия.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 14.11.2020 г.
1. Если вы заявите о несогласии продажи а/м в суде - сделка может быть признана незаконной.
2. Это же относится и к земельному участку.
Удачи.
Вашему супруг нужно обратиться в суд с иском к бывшей супруге о разделе общего имущества супругов и по оспариванию сделок с недвижимостью. Автомобиль разделу подлежит, одному автомобиль, второму половину стоимости автомобиля.
Хорошо, а если муж впринципе не ходет с бывшей делить имущество (дом, машину) А бывшая вроле как намекнула, что у неё есть время до 28 ноября 2020 подумать делить квартиру по военной ипотеки или нет. Мы не знаем пойдёт она с этим иском или нет, она нам и не скажет! Она может подать иск и в последний день 28 ноября попочте например, а мы пропустим срок исковой давности 3 года с момента расторжения брака. Вот как быть в такой ситуации, чтоб этот срок не пропустить? Просто хотели, если она подаёт на раздел квартиры то, мы хотели встречный подать на раздел машины и дома.
Если квартира в военной ипотеке, то разделу она не подлежит и остаётся за заёмщиком.
Насчёт того стоит подавать или нет, решайте сами, вообще применение срока исковой давности в разделе имущества довольно спорный вопрос, так как при желании на раздел можно и по истечении этого срока подать и выиграть дело.
1. Не хочет - никто не заставит, это его право.
2. По поводу сроков давности, напомнил Верховный суд, было специальное постановление пленума Верховного суда. Оно так и называлось: "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака". И этот пленум специально подчеркнул - течение трехлетнего срока исковой давности для требования о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не с момента, когда брак прекратил свое существование. Так когда же брак считается расторгнутым?
Брак считается законченным в день государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния. Это если бывших супругов разводили в ЗАГСе. А если брак распался по решению суда, то с того дня, когда это решение вступило в законную силу.
Так вот, Пленум Верховного суда подчеркнул - течение срока давности при разделе имущества бывших супругов начинается не с момента, когда брак завершился юридически - печатью и подписью. А с того момента, когда бывший или бывшая узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве
Удачи.
Наталья, вынужден вас огорчить, но она имеет право обратиться в суд даже и через десять лет, так как фактически часть квартиры принадлежит и ей, как супруге собственника. А вот у вашего супруга срок ограничивается тремя годами, течение которого начинается с той даты когда ему стало известно об отчуждении земельного участка и автомобиля. Не в ваших интересах затягивать время с иском о разделе общего имущества супругов.