Махачкала, 15.11.2020, 01:32

Завуч школы победила в суде, но директор продолжает нарушать ее трудовые права

Вопрос №17977753 из г. Махачкала
опубликован 15.11.2020, 01:32
Я завуч школы судилась с директором в июне 2020 г., в связи с тем, что она незаконно урезала 0,25% от моей ставки завуча. В суде мой иск удовлетворили. А с 1 сентября директор установила мне оклад на 20% ниже своего оклада, вместо положенного мне на 10% ниже оклада директора. Есть ли какая-нибудь статья в котором говорится о нарушении со стороны работодателя, что за столь короткий срок она уже несколько раз нарушает мои трудовые права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали, каким документом установлен положенный оклад в размере 10% ниже оклада директора.

15.11.2020, 02:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо юристу, который уделил внимание на мой вопрос.мы очень благодарны Вам!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Документ, согласно которому мне установлена заработная плата-это постановление Правительства РД от 27 апреля 2009 года №117 "О введении новых систем оплаты труда работников государственных учреждений РД и постановлением Правительства РД от 8 октября 2009 г. "Об утверждении Положения об оплате труда работников гос. образовательных учреждений, находящихся введении мин. обр. и науки Дагестана, а также согласно методическим рекомендациям по новой системе оплаты труда работников гос. учреждений, подведомственных мин. обр. и науки РД от 28.10.2009 г. №799

18.11.2020, 23:17

Документ, согласно которому мне установлена заработная плата-это постановление Правительства РД от 27 апреля 2009 года №117 "О введении новых систем оплаты труда работников государственных учреждений РД и постановлением Правительства РД от 8 октября 2009 г. "Об утверждении Положения об оплате труда работников гос. образовательных учреждений, находящихся введении мин. обр. и науки Дагестана, а также согласно методическим рекомендациям по новой системе оплаты труда работников гос. учреждений, подведомственных мин. обр. и науки РД от 28.10.2009 г. №799 и трудовой договор, где указана, что мне установлен оклад по должности зам. дир. по УВР на 10% ниже директора.

18.11.2020, 23:21

Есть такая статья:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Выбирайте любую.

Удачи.

19.11.2020, 00:40