Проблемы с ИЖС - Разрешенные действия соседа привели к оседанию фундамента моего дома
А что Вам дать могут сами по себе нормативные акты? Следует договориваться с соседом, а если нет, то вчинять иск, скорее всего, негаторный.
Ьоновариваться неочем. На контакт не идут. Это такие "своего образа хозяева жизни". Мол моя земля и делаю, что хочу. Акты нужны, чтобы с чем-то идти в суд.
СНиПы и наверное оценщика, чтобы подтверждал, что обрушенин стены идет из-за траншеи около ограждения.
СНиПы - на самом деле вторичны, вряд ли они указывают, на каких именно расстояниях разрешении копать траншеи от смежного забора. Оценщик - тоже не может это оценивать, это не определение стоимости чего-либо. Надо заказывать экспертизу, которая и должна установить причинно-следственную связь между действиями соседа и нарушением целостности Вашего имущества.