Москва, 15.11.2020, 05:32

Проблемы с ИЖС - Разрешенные действия соседа привели к оседанию фундамента моего дома

Вопрос №17977848 из г. Магадан
опубликован 15.11.2020, 05:32
Два смежных частка под ижс. Мой дом построен в 60 годах. Метр от забора. У соседа старый дом метрах в 5, но он решил строить новый. Новый в 3 метрах. Вроде все хорошо. Но около смежного забора он выкопал траншею под канализацию. В результате, т.к. мой в 1 м. Стал осыпаться фкндамент. Есть нормативные акты, которые могут повлиять на такой зод дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что Вам дать могут сами по себе нормативные акты? Следует договориваться с соседом, а если нет, то вчинять иск, скорее всего, негаторный.

15.11.2020, 06:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ьоновариваться неочем. На контакт не идут. Это такие "своего образа хозяева жизни". Мол моя земля и делаю, что хочу. Акты нужны, чтобы с чем-то идти в суд.

15.11.2020, 08:12

Непонятно, про какие акты идет речь. Судя по тексту - применимы ст. 304, 305 ГК РФ, формулируйте свои требования, и подавайте в установленном порядке иск.

15.11.2020, 12:00

СНиПы и наверное оценщика, чтобы подтверждал, что обрушенин стены идет из-за траншеи около ограждения.

15.11.2020, 12:09

СНиПы - на самом деле вторичны, вряд ли они указывают, на каких именно расстояниях разрешении копать траншеи от смежного забора. Оценщик - тоже не может это оценивать, это не определение стоимости чего-либо. Надо заказывать экспертизу, которая и должна установить причинно-следственную связь между действиями соседа и нарушением целостности Вашего имущества.

15.11.2020, 12:17