Барнаул, 15.11.2020, 06:52

Как оформить долю в квартире в отдельное жилье - необходимые документы и процедуры

Вопрос №17977926 из г. Барнаул
опубликован 15.11.2020, 06:52
Я хочу к Вам обратиться за помощью. Мы купили маме Серебряник Рите Фёдоровне квартиру в Барнауле по ул. Беляева 39 - 4. Вернее купили одну долю в квартире. Две других доли принадлежат другим собственникам, не имеющим к ней родственного отношения. Прежним собственником 3-х комнатная квартира была переделана в 3 отдельных и приватизирована по долям. Перепланировка не узаконена. Теперь перед нами встал вопрос: как долю мамы сделать в отдельное жильё? Квартира находится на первом этаже. Какие документы нужны для этого и куда обратиться? Москаленко Галина Александровна, её дочь. Мама Серебряник Рита Фёдоровна, с уважением и жду от Вас перечень документов, что бы долю мамы выделить в отдельное жильё.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно сто раз одно и то же написать что ли?

Никак. У Вас незаконная перепланировка и узаконить её нельзя

Делите лиц счет на оплату...

15.11.2020, 10:57

Квартиру НЕВОЗМОЖНО разделить на две квартиры-так и будете жить совместно...

15.11.2020, 06:56
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Пусть все собственники живут вместе, мне надо выделить мамину долю в личную собственность, такое делается, для того, чтобы за свет платить только по своему счётчику, а не по общему. Два других дольщика за свет практически не платят, и эти день высчитывают с маминой пенсии. Там в квартире стоят, кроме общего, зарегистрированного в БГЭС, ЕЩЁ ТРИ СЧЁТЧИКА НА КАЖДУЮ КОМНАТУ ОТДЕЛЬНО. Мама платила всегда по своему счётчику, который не зарегистрирован в горэлектросети, а долг за свет сняли с неё, поэтому я Вас спрашиваю: какие нужны документы, чтобы её долю выделить в отдельную собственность. Технические условия позволяют это сделать.

15.11.2020, 08:46

Это не возможно.

Как только станете это делать администрация предъявит иск сносе незаконных перепланировок и приведении квартиры в прежнее состояние.

Маме просто нужно везде сделать отдельный лиц счет на оплату своей доли. ТО есть разделить лиц счета на оплату.

15.11.2020, 10:45

Технические условия позволяют делить в натуральном виде только индивидуальное жилье, жилье в многоквартирном жилом доме "разделить" можно только путем определения порядка пользования!

Судебное решение и будет тем самым документом для раздела лицевых счетов!

16.11.2020, 07:04