LSN Messenger
Саратов, 15.11.2020, 09:32

Какой срок давности недозаполненного протокола гибдд?

Вопрос №17978121 из г. Саратов
опубликован 15.11.2020, 09:32
Какой срок давности недозаполненного протокола гибдд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр!

В чем суть вопроса?

Если Вас не привлекли к административной ответственности по причине не оформленного протокола, так как он не мог быть рассмотрен в суде и на его основании вынесено Постановление о привлечении к административной ответственности, то,

Статьёй 4.5. Давность привлечения к административной ответственности КоАП РФ определено, что

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Вы можете отблагодарить юриста, нажав на зеленую панель под ответом.

15.11.2020, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суть вот в чем. Меня поймали за рулем в нетрезвом виде во дворе дома (я перепарковывался), дыхнул в трубку но с результатами не согласился и подписывать ничего не стал, они нашли панятых и они просто росписались даже не читав. Теперь гибдд мне звонят второй день и просят приехать подписать протакол. Я не знаю как правильно.

15.11.2020, 09:51

В течение года могут привлечь к ответственности по ст.12.8 КоАП РФ. Поэтому составлять протокол или пересоставлять могут очень долго и много раз.

15.11.2020, 09:54

Александр!

Вы можете не подписывать протокол. Но через три дня в нем сделают отметку о Вашей неявке и направят в суд

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении КоАП РФ

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

Поэтому ваша неявка ничего в данном случае не изменит

Вы можете отблагодарить юриста, нажав на зеленую панель под ответом.

15.11.2020, 09:57

Дело в том что я не согласен с показаниями тестера, на мед освидетельствование меня не повезли даже не предложили, теперь звонят 2 дня и уговаривают приехать все подписать.

15.11.2020, 10:03

Александр!

Вы можете написать в протоколе возражение. При этом проверьте дату последней поверки прибора и все это отразите. Если срок поверки просрочен, то у Вас есть шанс оспорить протокол.

15.11.2020, 10:14

Если не согласны с показаниями тестера, то вы сами могли посетить медучреждение и сдать анализы на алкоголь.

[/i]Вы можете отблагодарить юриста, нажав на зеленую панель под ответом.[i]

15.11.2020, 10:27

Если вы отказались от освидетельствования медицинского, то вас оформят в любом случае, подпишите вы или нет. Зря отказались. Нужно было ехать на медосвидетельствование.

15.11.2020, 10:50

Я им озвучил что не согласен, они должны были предложить проехать на мед освидетельствование повторно, но этого не произошло.

15.11.2020, 10:29