Кто должен ухаживать за пожилой тётей без близких родственников?
Заинтересованные лица вправе обратиться в суд и ограничить ее в дееспособности в связи с психическим расстройством, суд может направить ее на принудительное лечение. Сестра единственный родственник, но у нее у самой возраст уже не позволяет осуществлять уход. Хотя можно оформить опекунство.
- оформляйте опеку;
- если есть правовые основания, признаватйе недееспособной...
- сейчас моежет быть еще возможно "оформить" ее квартиру на вам или маму... пообщайтесь в нотариусом.. а потом оформляйте документы;
Здравствуйте! Для того, чтобы оформить опеку над вашей тетей необходимо, чтобы судом она была признана официально недееспособной.
"Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению..." п. 2 ст. 11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ ст 11 (ред. от 01.03.2020), то есть заставить вашу маму оформить опеку над сестрой никто не может, к тому же Ваша мама находится в том возрасте, когда уже и органы опеки не дают согласие на оформление опект над недееспособным гражданином.