LSN Messenger
Новосибирск, 15.11.2020, 14:31

Умер дедушка, остались не погашенные кредиты, бабушка будет вступать в наследство, как ей избежать платежей по кредиту?

Вопрос №17978711 из г. Новосибирск
опубликован 15.11.2020, 14:31
Умер дедушка, остались не погашенные кредиты, бабушка будет вступать в наследство, как ей избежать платежей по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 1175 ГК Российской Федерации, в случае смерти потребителя, взявшего на себя кредитные обязательства, они переходят по наследству: либо к наследникам согласно очереди, либо к лицам, прописанным в завещании. При этом закон вносит корректировки и уточнения, в соответствии с которыми наследник не обязан выплачивать долг, превышающий стоимость имущества, перешедшего к нему по наследству.

Избежать не удастся если в ступать в наследство, вам необходимо оценить стоимость имущества и долговые обязательства, если они равны, смысла вступать нет.

15.11.2020, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Никак, наследник получает не только имущество наследодателя, но и его обязательства, правда обязательства переходят в размере не превышающем стоимость полученного имущества.

15.11.2020, 14:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Людмила, здравствуйте!

Вместе с наследством передаются и кредитные обязательства, поэтому единственный способ избежать обязательств - отказаться от наследства.

15.11.2020, 14:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Людмила, если бабушка желает избежать платежей, то и не следует принимать наследство.

Так как, принимая наследство, он примет и обязанности по долгам.

15.11.2020, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Принимая наследство, наследник в любом случае принимает долги наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

15.11.2020, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А как же страховка? Кредит оформляют там же страховка, дедушке было 73 года, бабушка которая вступает в наследство тоже 73 года.

15.11.2020, 15:14

Если Ваш случай, является страховым, то погашение кредита возможно за счет страхования. Если смерь должника произошла естественным образом (в страховой случай не входят случае смерти в результате самоубийства, в результате алкоголизма иных вредных привычек и от смертельной болезни, если на момент взятия кредита были известны обстоятельства этой болезни).

15.11.2020, 15:22

Если оформлена страховка на случай смерти, бабушка не несет ответственности по долгам умершего дедушки. Для этого и существует страхование, за которое дедушка заплатил деньги.

15.11.2020, 15:22

Возраст наследника никакого значения не имеет. Если Ваш дедушка заключал договор страхования и его смерть относится к страховому случаю, то кредит может быть погашен за счет страховой выплаты, но это все зависит от того есть ли страховка и каковы условий страхования.

15.11.2020, 15:46