Нижний Новгород, 15.11.2020, 14:48

Как оформить дарственную на половину квартиры в разводе, если бывшая жена не согласна?

Вопрос №17978758 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.11.2020, 14:48
Я являюсь собственником половины квартиры, приобретённой в браке, сейчас в разводе. Хочу оформить дарственную на сестру, но натариус говорит, что нужно согласие жены, а она не соглашается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира, приобретённая в браке, является совместно нажитым имуществом...

Если с расторжения брака не прошло 3-х лет, то потребуется официальный раздел имущества.

И только после этого можете совершать сделку дарения.

15.11.2020, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Признайте в судебном порядке доли в праве собственности и тогда можете дарить.

15.11.2020, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

У вас по документам доли определены в этой квартире? Или собственность зарегистрирована только на одного из вас?

15.11.2020, 14:56

Если вы не делили имущество после развода, квартира у вас является совместно нажитым имуществом. Не смотря на то, что вы собственник 1/2. Разделите имущество через суд или через соглашение у нотариуса, тогда можно дарить без согласия.

15.11.2020, 14:56

Аесли суд уже был и земной оставили, мою долю квартиры, всё как было?

15.11.2020, 15:01

Тогда ее согласие на дарение не требуется.

15.11.2020, 15:03