Как оформить доверенность для продажи квартиры без участия одного из продавцов и защитить его долю при получении денег?
Здравствуйте, Валерий!
Нет никаких проблем в вашем случае, если один из собственников не может производить действия по отчуждению своего имущества, он вправе оформить доверенность на любое лицо, которое сможет представлять его интересы, в том числе в Росреестре или МФЦ.
Доверенность необходимо оформить у нотариуса, согласно ст. 185.1 ГК РФ,
Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Если собственник хочет получить денежные средства на свой счет, то в доверенности не нужно указывать на то, что доверенное лицо имеет право получать денежные средства.
Простыми словами:
Доверенность должна быть выдана БЕЗ ПРАВА получения денежных средств.
Форму доверенности нотариус самостоятельно разработает.
Всех благ Вам!
Нотариальную доверенность нужно оформить.
Здравствуйте!
В соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», если от имени правообладателя объекта недвижимости (или стороны сделки) с заявлением о государственной регистрации прав и (или) об осуществлении государственного кадастрового учета обращается его представитель по доверенности, необходимо:
- представить подлинник и копию доверенности (подлинник возвращается заявителю после завершения учетно-регистрационных действий);
- доверенность на представление документов, а также на их получение должна быть нотариально удостоверена, если иное не установлено федеральным законом.
Нотариус же и составит необходимую доверенность, впишет все необходимые для сделки полномочия.
Здравствуйте. Продавец может оформить нотариальную доверенность на право продажи его доли на одного из сособственников, с правом подписания договора купли-продажи его доли. Правом получения денежных средств за продажу доли, перечислением денежных средств на р/счет, с правом открытия р/счета, подачи заявления на гос. регистрацию перехода права собственности на долю и т.д. в соответствии со ст.
Добрый день! Ему (продавцу) нужно оформить доверенность на продажу квартиры своему представителю, который сможет участвовать в совершении сделки.
Генеральная доверенность на продажу квартиры, как правило, включает в себя право получения необходимых для проведения сделки документов, заключения соответствующего договора, право подписи документов, подачи документов в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации перехода права собственности на квартиру, право получения (распоряжения) денежных (-ми) средств (-ами).
Генеральная доверенность на продажу квартиры должна быть нотариально удостоверена. В соответствии с п. 128 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должны быть нотариально удостоверены (пункт 1 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). К ним относятся доверенности, уполномочивающие представителя на отчуждение имущества, права на которое зарегистрированы в реестре (например, заключение договоров купли-продажи).