Краснодар, 15.11.2020, 20:18

Наследственный дом за 4 миллиона - проблемы несовершеннолетней владелицы.

Вопрос №17979541 из г. Краснодар
опубликован 15.11.2020, 20:18
Моей несовершеннолетней дочери (11 лет) достался дом в наследство от умершего отца. Кадастровая оценка дома более 4 мил. На самом деле очень завышена! За самую большую сумму которую могут купить этот дом это 1 мил.300 тыс. Если этот дом не продать сейчас то дом пойдёт в упадок, так как я (мама дочери) не в состоянии содержать дом из за дальности нахождения. Мне сказали что дочь как собственник должна заплатить налог за этот дом более 600 тыс. Что за безрассудство? Где ребёнок возьмёт эти деньги? Нужно ли платить этот налог, если эта недвижимость наследственная и дочь несовершеннолетняя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно уточнить! Когда пройдёт три года со дня смерти наследодателя или с момента когда дочь вступила в права собственника? Спасибо.

15.11.2020, 20:37

Если наследство принято, то оно считается собственностью наследника с даты открытия наследства= даты смерти наследодателя.

15.11.2020, 20:38

Здравствуйте!

У вас есть выбор - либо вы ждете, когда пройдет 3 года после смерти наследодателя, и налог не платите, либо продаете раньше, но налог платите. Есть варианты налог уменьшить - применить имущественный налоговый вычет либо зачесть расходы наследодателя на покупку (если он покупал)

За детей налог платят родители.

Если считаете, что кадастровая стоимость завышена, можете ее обжаловать в краевом Росреестре либо в суде.

15.11.2020, 20:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

О каком налоге речь?

Налог на продажу 13 % на сумму свыше 1 млн рублей. Это будет 390 тысяч. С 3 миллионов. При условии, если продажа будет в течение 3 лет после принятия наследства.

Снизить кадастровую стоимость можно только через суд.

15.11.2020, 20:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Можно уточнить! Когда пройдёт три года со дня смерти наследодателя или с момента когда дочь вступила в права собственника? Спасибо.

15.11.2020, 20:37

Если наследство принято, то оно считается собственностью наследника с даты открытия наследства= даты смерти наследодателя.

15.11.2020, 20:38