Доступ к квартире для ремонта общего стояка - кто несет ответственность за возможные повреждения?
Здравствуйте, Наталья.
Дело в том, что стояки являются общедомовым имуществом, а не только Вашим.
В соответствии с п.п. Е п. 34 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 Вы обязаны допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.
Конечно, необходимо учитывать что Вы вправе и не пускать никого в свое жилище (данное право предусмотрено Конституцией РФ), но УК по решению суда может обязать Вас это сделать.
В случае если в Вашей квартире изначально (по проекту) доступ к стоякам был, то расходы на демонтаж и монтаж такой преграды к стоякам будет лежать на Вас. И соответственно, если доступа изначально не было, то их демонтаж и монтаж за средства капитального ремонта.