Агентство недвижимости отказывается вернуть задаток после отказа банка в выдаче ипотечных средств - как быть?
Здравствуйте!
Очевидно одно, что вопрос придется решать в судебном порядке.
Первое, на что следует обратить внимание, это имеются ли у агенства полномочия на заключение соглашения о задатке. Агенство не собственник объекта и для заключения такого рода соглашения у раотников агенства должна быть довереннось от собственника объекта.
Второе, как описано условие соглашения и как его можно толковать. Это можно понять только увидев соглашение.
Такой вопрос не теоретический, а сугубо практический. Поэтому его лучше обсудить на личной консультации после анализа соглашения.
Общая тактика - направение письменного требования о возврате денег, а потом иск в суд о взыскании денежной суммы и шьрафа с моральным вредом.
Доброго Времени суток!
ИСК в суд подавайте ССылайтесь на пункт вашего соглашения - суд будет на ВАШЕЙ стороне
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Доброго времени суток
Согласно нормам действующего законодательства РФ пишите письменную претензию, требуйте возврата задатка, пригрозите судом и Роспотребнадзором
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Добрый день!
Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью
ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
КонсультантПлюс: примечание.
К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Добрый день, Виктория! Если после вашей письменной претензии агентство отказывается возвращать внесенный задаток, то обращайтесь с иском в суд. Другого законного пути вернуть денежные средства не существует. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Нет. Это не ваша вина. Обращайтесь в в суд с иском о возврате денежных средств, после предъявления письменной претензии о возврате
Удачи Вам и всего хорошего.
Уточню: на момент подписания соглашения о задатке у меня в банк была предоставлена справка от нового работодателя о том что меня возьмут на новую работу (но к сожалению этого не случилось (), в агентстве я это все объяснила, что мне могут оказать, на что они заверили если не получится то мы вам вернем задаток без разговоров. Так вот и случилось, работодатель продинамил, банк затребовал труд книжку с печатью работодателя (чего я сделать не смогла (). А агенство пошли напопятную, мол вы виноваты. Я так понимаю, что если в суде будет доказано о невозможности исполнения мною обязательств перед банком (а именно, отсутствие штампа в трудовой на тот период времени), то шанс вернуть деньги есть)?
Добрый день!
КонсультантПлюс: примечание.
Виктория, ситуация, прямо скажем, пограничная, с одной стороны есть задаток, из самого смысла которого следует, что если сделка по Вашей вине срывается, то деньги не возвращаются, с другой стороны прописано специальное условие, которое фактически "выворачивает" условия о задатке в данном частном случае практически "наизнанку".
Считаю, что в данном случае должно играть роль специальное условие, по общему правилу специальные или специально оговоренные нормы являются более значимы в отношении общих.
Таким образом, в целом, предварительно, шансы имеются.
Для более точного ответа надо видеть все документы, знать все конкретные формулировки...