Агентство недвижимости отказывается вернуть задаток после отказа банка в выдаче ипотечных средств - как быть?

Вопрос №13173436 из г. Москва
опубликован 16.09.2017, 16:57

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как действовать. Внесли задаток (оформили по соглашению о задатке) за квартиру в агенство недвижимости, сделка ипотечная, о чем были внесены доп условия в договор, что в случае отказа банка в предоставлении кредитных средств, агенство возвращает задаток в полном объеме. Пока тянулось время с проверкой квартиры и получения согласия страховой, банк затребовал доп документы которые покупатель (я) не смогла предоставить, хотя до этого момента банком была одобрена. В результате чего, банк отказал мне в выдаче кредитных средств. О чем имеется справка банка, но с примечанием: в результате чего банком был дан отказ. Так вот агенство отказывается возвращать мне задаток ссылаясь на то что отказ банка от выдачи ипотечных средств это только моя вина. Срок действия соглашения давно истек. Как можно поступить в такой ситуации? И есть ли возможность вернуть деньги? Заранее благодарю за ответы!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Очевидно одно, что вопрос придется решать в судебном порядке.

Первое, на что следует обратить внимание, это имеются ли у агенства полномочия на заключение соглашения о задатке. Агенство не собственник объекта и для заключения такого рода соглашения у раотников агенства должна быть довереннось от собственника объекта.

Второе, как описано условие соглашения и как его можно толковать. Это можно понять только увидев соглашение.

Такой вопрос не теоретический, а сугубо практический. Поэтому его лучше обсудить на личной консультации после анализа соглашения.

Общая тактика - направение письменного требования о возврате денег, а потом иск в суд о взыскании денежной суммы и шьрафа с моральным вредом.

16.09.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго Времени суток!

ИСК в суд подавайте ССылайтесь на пункт вашего соглашения - суд будет на ВАШЕЙ стороне

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

16.09.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ пишите письменную претензию, требуйте возврата задатка, пригрозите судом и Роспотребнадзором

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.09.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

16.09.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, Виктория! Если после вашей письменной претензии агентство отказывается возвращать внесенный задаток, то обращайтесь с иском в суд. Другого законного пути вернуть денежные средства не существует. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.09.2017, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет. Это не ваша вина. Обращайтесь в в суд с иском о возврате денежных средств, после предъявления письменной претензии о возврате

Удачи Вам и всего хорошего.

16.09.2017, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уточню: на момент подписания соглашения о задатке у меня в банк была предоставлена справка от нового работодателя о том что меня возьмут на новую работу (но к сожалению этого не случилось (), в агентстве я это все объяснила, что мне могут оказать, на что они заверили если не получится то мы вам вернем задаток без разговоров. Так вот и случилось, работодатель продинамил, банк затребовал труд книжку с печатью работодателя (чего я сделать не смогла (). А агенство пошли напопятную, мол вы виноваты. Я так понимаю, что если в суде будет доказано о невозможности исполнения мною обязательств перед банком (а именно, отсутствие штампа в трудовой на тот период времени), то шанс вернуть деньги есть)?

16.09.2017, 17:14

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

16.09.2017, 17:16

Виктория, ситуация, прямо скажем, пограничная, с одной стороны есть задаток, из самого смысла которого следует, что если сделка по Вашей вине срывается, то деньги не возвращаются, с другой стороны прописано специальное условие, которое фактически "выворачивает" условия о задатке в данном частном случае практически "наизнанку".

Считаю, что в данном случае должно играть роль специальное условие, по общему правилу специальные или специально оговоренные нормы являются более значимы в отношении общих.

Таким образом, в целом, предварительно, шансы имеются.

Для более точного ответа надо видеть все документы, знать все конкретные формулировки...

16.09.2017, 17:48