Молодая беременная девушка хочет выйти замуж за старшего парня, но опекун мешает - как подать на эмансипацию в 16 лет?
Мне 16 нахожусь под опекой есть молодой человек ему 24 я беременна от него хотим пожениться опекун не разрешает как подать на эмансипацию.
Молодого человека еще привлекут к уголовной ответственности если ребенок зачат до ваших 16 лет.
если после - в органы опеки обращайтесь - ОБЯЗАНЫ ПОМОЧЬ.
Уважаемый Посетитель г. Абакан!
Статья 27 ГК РФ Эмансипация
1.Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производиться по решению органа опеки и попечительства – с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2.Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Для признания вас эмансипированным необходимо будет обратиться с Заявлением в Районный суд.
Но при этом, вы также также вправе:
Согласно ч.2 ст.13 Семейного кодекса РФ
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Исходя из выше изложенного:
- для заключения брака в данной ситуации вам необходимо будет обратиться с письменным Заявлением в Администрацию муниципального образования.
Кроме того, для заключения брака в данной ситуации вам потребуется получить письменное Согласие вашего опекуна.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 16.11.2020 г.