Дочери сняли все деньги со сберкнижки отчима - было ли это законным действием?
Если на момент снятия денег была действующая доверенность на снятие этих денег согласно ст.185.1 ГК РФ, то лицо, на чье имя была выдана отцом доверенность, имело право снять эти деньги без уведомления супруги или иных родственников. Поэтому ничего противозаконного в этом нет.
При этом имеет значение, когда была выдана доверенность. Если доверенность была выдана, когда отец был в здравом уме и трезвой памяти, то нарушения закона нет и деньги они имели право снимать, т.к. доверенность не была отменена или аннулирована иным образом. Если же есть сомнения, что доверенность была выдана в тот период времени, когда отец уже ничего не соображал, то выдачу этой доверенности можно попробовать оспорить в суде. Это довольно сложная категория дел, но других вариантов нет.
Так что ответ на ваш вопрос по существу таков: дочери при наличии доверенности от отца имели право снимать деньги в СБ без уведомления законной супруги. Кроме того, отец же выдал им эту доверенность, значит на это были причины, не так ли? Другое дело, есть ли полномочия на распоряжение денежными средствами по своему усмотрению. Если таких полномочий не было, то вы вправе потребовать возврата этих денег, во всяком случае вы такая же наследница, как и дочери (при отсутствии завещания, конечно).
Здравствуйте,
Если была доверенность, то дочери имели право по ней снимать деньги.
Но если вы уверены, что отчим находился в состоянии, в котором не отдавал отчета своим действиям, то нужно признавать доверенность недействительной и взыскивать деньги с дочерей.
Здравствуйте, Галина Анатольевна! При наличии доверенности снять денежные средства имели право (ст.
Чревато в том случае, если денежные средства снимались после смерти наследодателя, тогда это будет хищение денежных средств из наследственной массы. Кроме того, надо учитывать и тот момент, что пенсия относилась к совместно нажитому имуществу супругов.
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Здравствуйте Галина Анатольевна
Реальность такова, что дочери поступили не добросовестно конечно по линии жизни
Юридический нет нарушений в связи с наличием у них доверенности от умершего оформленной в порядке ст.185 ГК
Что касается признания мужа вашей мамы недееспособным, то суд должен был привлечь маму вашу в процесс, то дочери не несут ответственность
Пока был жив муж вашей матери нужно было отозвать доверенности
В данный момент нет оснований в привлечении дочерей к ответственности