Квартира по ДДУ 214 ФЗ РФ - Как вернуть придомовую территорию у застройщика в собственность?
Валерия, здравствуйте!
Не имели право сдавать часть придомовой территории в субаренду юридическому лицу, а именно частному детскому саду и тем более огораживать участок земли забором.
Поскольку данные участки принадлежат собственникам помещений МКД и не могут без их согласия совершать подобные сделки.
Можете обратиться в суд в порядке ст.
Здравствуйте, Валерия! Согласно п.5 ст.16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
А раз участок в собственности собственников помещений в МКД, то сдавать его в аренду под частный детский сад да еще так, что те отгородили его забором, не имели права. Можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Так как участок выделялся только для строительства домов, то данный участок сдаваться в суб аренду не может, этот весь арендуемый участок является придомовой территорией 8 многоэтажных домов, так что в субаренду его сдавать нельзя, без разрешения собственников. Это не целевое использование земли.
определяются и уточняются границы участка, которые обязательно должны принадлежать этому строению. Это означает, что земельный участок для данного дома делится на две части – под домом и вокруг него. Юридической проблемой часто является корректное выделение земли, которая окружает дом. Именно эта часть и называется придомовой территорией.
Ст.36 ЖК РФ
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Придомовая территория – это участок земли, выделенный для размещения объектов, обслуживающих потребности жильцов дома. На нём размещаются объекты инфраструктуры дома, зелёные насаждения, зоны рекреации, тротуары и паковочные места.
Здравствуйте ВАЛЕРИЯ! на этот вопрос вам ответит прокурор или суд. Так как мы не знаем на каких условиях построены МКД, и какие участки под них отведены. У застройщика есть право передать участки в аренду, если они не отнесены к какому либо из МКД, или если при сдаче МКД уже существовала управляющая компания и застройщик в сговоре с ней, передал территорию в аренду. Жильцам дома стоит запросить план дома и прилегающей к нему территории у застройщика, либо обратится с коллективным заявлением в прокуратуру, с просьбой разобраться в данном вопросе. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений Закон "О Прокуратуре РФ"
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Договор аренды у застройщика до 2023 года-срок сдачи третьей очереди.
Даты в данном случае не играют роли.