Москва, 16.11.2020, 21:32

Квартира по ДДУ 214 ФЗ РФ - Как вернуть придомовую территорию у застройщика в собственность?

Вопрос №17983096 из г. Пенза
опубликован 16.11.2020, 21:32
Квартира приобретена по ДДУ 214 ФЗ РФ. РВЭ и ключи получены. Придомовой участок у застройщика в аренде. На общем участке четыре 8 многоэтажных дома, сдаются в разные сроки. Межевания нет. Собственники первых сданных домов могут получить в собственность придомовую территорию? На данный момент застройщик сдал часть придомовой территории в субаренду юридическому лицу (частный детский сад), который огородил арендуемый участок земли забором без права доступа жителям. Как добиться возврата территории собственникам жилых помещений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерия, здравствуйте!

Не имели право сдавать часть придомовой территории в субаренду юридическому лицу, а именно частному детскому саду и тем более огораживать участок земли забором.

Поскольку данные участки принадлежат собственникам помещений МКД и не могут без их согласия совершать подобные сделки.

Можете обратиться в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ с исковым заявлением, а также с жалобой в прокуратуру, в соответствии с ст.10 ФЗ "О прокуратуре", для проведения проверки законности данных действий застройщика.

17.11.2020, 18:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Валерия! Согласно п.5 ст.16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

А раз участок в собственности собственников помещений в МКД, то сдавать его в аренду под частный детский сад да еще так, что те отгородили его забором, не имели права. Можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

16.11.2020, 21:38

Так как участок выделялся только для строительства домов, то данный участок сдаваться в суб аренду не может, этот весь арендуемый участок является придомовой территорией 8 многоэтажных домов, так что в субаренду его сдавать нельзя, без разрешения собственников. Это не целевое использование земли.

определяются и уточняются границы участка, которые обязательно должны принадлежать этому строению. Это означает, что земельный участок для данного дома делится на две части – под домом и вокруг него. Юридической проблемой часто является корректное выделение земли, которая окружает дом. Именно эта часть и называется придомовой территорией.

Ст.36 ЖК РФ

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Придомовая территория – это участок земли, выделенный для размещения объектов, обслуживающих потребности жильцов дома. На нём размещаются объекты инфраструктуры дома, зелёные насаждения, зоны рекреации, тротуары и паковочные места.

16.11.2020, 23:12

Здравствуйте ВАЛЕРИЯ! на этот вопрос вам ответит прокурор или суд. Так как мы не знаем на каких условиях построены МКД, и какие участки под них отведены. У застройщика есть право передать участки в аренду, если они не отнесены к какому либо из МКД, или если при сдаче МКД уже существовала управляющая компания и застройщик в сговоре с ней, передал территорию в аренду. Жильцам дома стоит запросить план дома и прилегающей к нему территории у застройщика, либо обратится с коллективным заявлением в прокуратуру, с просьбой разобраться в данном вопросе. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений Закон "О Прокуратуре РФ"

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

16.11.2020, 23:36

Договор аренды у застройщика до 2023 года-срок сдачи третьей очереди.

16.11.2020, 22:33

Даты в данном случае не играют роли.

16.11.2020, 23:16