Как защитить свою долю в доме при смерти мужа после рефинансирования кредита в банке?
У меня такой вопрос. Муж рефинансировался в банке. В договоре написано что застрахован и в банке сказали что он застрахован. Мы многодетная семья. Он скончался в незапно. Я нахожусь в декретном отпуске. И у него есть 1/4 доля в доме т.к мы его брали за материнский капитал. Это наше единственное жильё.приобретеное до кредита. Сможет ли банк забрать его после вступления в наследство. Или заставить выплачивать долг.
Здравствуйте. Если Ваш дом не находится в залоге у банка, то его у Вас никто не заберет. Со свидетельством о смерти Вам нужно обратиться в банк, чтобы перестали начислять проценты, только ни в коем случае не подписывайте в банке никаких обязательств как наследник. Решайте вопрос со страховкой, она должна перекрыть остаток кредита. Если страховая компания откажет в выплате страхового возмещения, их отказ можно обжаловать в суде, но сначала изучите, какие страховые случаи включены в страховку Вашего супруга. В случае, если остаток кредита не будет перекрыт страховым возмещением, то после вступления в наследство, Банк может обратиться в суд о взыскании с Вас задолженности, но не более суммы соответствующей стоимости наследственного имущества. Удачи Вам.