Челябинск, 16.11.2020, 22:44

Как защитить свою часть квартиры при разводе?

Вопрос №17983299 из г. Челябинск
опубликован 16.11.2020, 22:44
При разводе будет делиться квартира. Жена пугает, что продаст свою часть или пустит квартирантов. Может ли она это сделать без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В случае продажи своей доли Ваша жена должна будет в первую очередь предложить Вам купить ее долю, так как у Вас будет преимущественное право покупки. Если Вы не купите ее долю, то она может продать ее любым другим лицам, но только за ту цену, которую предложила Вам. Сдать квартиру без Вашего согласия она не может, а вот сдать свою долю, если найдутся такие люди, она может. Удачи Вам.

16.11.2020, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер.

Ваща супруга вправе распоряжаться своей долей квартиры по своему усмотрению, и, действительно может либо продать долю, либо сдать в аренду.

16.11.2020, 22:46

У вас есть приемущественное право выкупа доли, прежде чем продать кому то, обязана предложить вам выкупить. Пустить жильцов тоже не может так как доли не подлежат выделу и вселение иных лиц будут нарушать ваши права.

16.11.2020, 22:57

Собственник вправе распоряжаться принадлежавшим ему имуществом по своему усмотрению. Однако, при продаже доли в общей собственности, вы, как сособственник имеете преимущественное право на выкуп ее доли. Соответственно она до продажи обязана вас надлежащим образом уведомить о продаже и вначале вам предложить к покупке свою долю, если вы в установленные сроки откажетесь, то может продать.

17.11.2020, 05:53

С ценой ее доли я могу не согласиться?

16.11.2020, 22:51

В каком случае? Если бет продажа третьим лицам, то нет. Ее право продавать по той цене, которую она считает приемлемой.

16.11.2020, 22:52

Вы можете не согласится и не покупать, но в таком случае она за эту же цену может продать другим лицам.

16.11.2020, 22:53