LSN Messenger
Краснодар, 16.11.2020, 23:26

Как защитить своё право на авто, купленное по ДКП, от наследников умершего владельца

Вопрос №17983361 из г. Краснодар
опубликован 16.11.2020, 23:26
Купил авто по ДКП, в течение 10 дней перерегистрировал на себя с новыми номерами. Но в этот период умер владелец (до регистрации в ГИБДД), т к машина не новая, была пару дней в ремонте (замечу! За мой счёт). Наследники требуют возврата авто. Написали заявление. Есть ДКП и расписка от продавца о получении денежных средств. Как отстоять право собственности, чтобы не терять времени на разбирательства. На какие законы кодексы и статьи ссылаться кроме ст.223 ГК РФ. (если будут судиться, могу потерять не только зп но и работу)
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему Вы вдруг потеряете работу и зп?

Вышлите возражение иск, сами в суд можете не ходить, предоставите доказательства покупки и расчета. Их требования не правомерны.

17.11.2020, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Регистрация автомобиля в ГИБДД не подтверждает самостоятельно переход права собственности от продавца к покупателю, а только лишь разрешает новому владельцу управлять приобретенным транспортным средством. Как Вы заметили, согласно ст.223 ГК РФ право собственности перешло к Вам в момент подписания акта приема-передачи транспортного средства. Расписка подтверждает, что средства по дкп продавцом получены. У стороны наследников нет каких-либо оснований требовать возврат автомобиля, они могут признавать договор купли-продажи недействительным/ничтожным, но для этого необходимы веские основания (недействительность договора порождает возврат оплаченных Вами средств за автомобиль). Судов бояться не нужно, надо отстаивать свои интересы в соответствии с законодательством. Удачи.

16.11.2020, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дело не в боязни судов. Я уверен, что закон на моей стороне. Если будут судебные разбирательства, я потеряю время, которое должен находиться на работе. Соответственно теряю прибыль (а возможно и саму работу) и трачу средства на судебные издержки. Хотелось бы довести до наследников законность моих и продавца действий. Но для этого им нужно ткнуть носом-Закон такой то статья такая то. И ещё вопрос, по какому нпа, закону, или статье они могут дать ход этому делу?

16.11.2020, 23:59

Вам необходимо получить письменную консультацию юриста. Для этого обратитесь к любому юристу на сайте в лс.

17.11.2020, 00:16

Добрый день. Они могут оспаривать договор купли-продажи, могут оспаривать передачу денежных средств, по каким основаниям - предугадать невозможно. Действуйте в правовом поле, устно ни с кем не разговаривайте, общайтесь письменно в претензионном порядке. Если дкп, акты передачи тс, расписка на получение оплаты составлены правильно и подписаны теми сторонами, которые указаны в документах, то закон на Вашей стороне.

17.11.2020, 10:12