Санкт-Петербург, 17.11.2020, 03:17

Отказ администрации на строительство дома на ИЖС-участке - альтернативы и поиск помощи в градостроительном комитете

Вопрос №17983550 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.11.2020, 03:17
Я уже писала что нам пришёл отказ от администрации на строительство дома на участке ИЖС, принадлежавшем нам на праве собственности. Местные депутаты установили установили зону с особыми условиями, санитарный разрыв региональной дороги. Всю жизнь мы живем у этой дороги а именно с 1960 года и не знали бы,что у нас особая зона если бы не подали уведомление о строительстве нового дома (старый дом износился со временем) проще построить новый, чем реконструировать старый и реконструировать оказывается тоже нельзя. А что можно? Сажать картошку? А жить нам где? Поехала за разъяснениями в администрацию к главному архитектору, она и выдала отказ. Говорит, обратитесь в комитет градостроительной политики. Похоже на отфутболивание или все же в градостроительном комитете помогут, это в их компетенции? Или я теряю время нужно сразу в суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам отказала администрация в строительстве, то получите пока письменный отказ. Проконсультируйтесь далее с юристом по алгоритму действий для обжалования отказа в суд

Возможно вопрос решить через суд п.3 ст.222 ГК.

17.11.2020, 03:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нам уже администрация выдала письменный отказ. Какой взять ещё временный? Я консультируюсь как раз с юристами... Я хотела узнать как мне поможет градостроительный комитет? Отменит зоны? Даст разрешение? Или мне сразу в суд? Земельный участок ИЖС в большом посёлке и почти весь посёлок попадает под эту особую зону региональной дороги. Это законно вообще?

17.11.2020, 04:08

Если уже получили отказ, то читайте основание отказа.

Ссылки на закон на которые ссылаются там.

Комитет не отменит зону охранную если она уже установлена.

При этом вы владеете участком с 1960 г.

Для решения вашего вопроса и документы нужно видеть (отказ) и градостроительный план территории.

На бесплатной основе вам только можно совет дать, а все остальное - это работа за плату...

Выбирайте юриста, обсудите вопрос в рамках ст.779 ГК.

17.11.2020, 04:20

Зоны можно менять, прекращать. 14. Орган государственной власти, орган местного самоуправления, принявшие решение об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории на основании заявления, предусмотренного пунктом 13 настоящей статьи, в течение двух рабочих дней со дня принятия указанного решения направляют (в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия) его копию в орган государственной власти, орган местного самоуправления, организацию, уполномоченные в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации на выдачу разрешений на строительство объекта капитального строительства, в связи с размещением которого установлена или изменена зона с особыми условиями использования территории.

15. В случае, если для строительства, реконструкции объекта капитального строительства, в связи с размещением которого устанавливается зона с особыми условиями использования территории, не требуется выдача разрешения на строительство, застройщик в срок не позднее пяти рабочих дней со дня утверждения проектной документации на строительство, реконструкцию такого объекта обязан обратиться с заявлением об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории с приложением документов, предусмотренных положением о зоне с особыми условиями использования территории соответствующего вида, в органы государственной власти или органы местного самоуправления, уполномоченные на принятие решений об установлении, изменении, о прекращении существования зоны с особыми условиями использования территории.

17.11.2020, 11:03