Отказ администрации на строительство дома на ИЖС-участке - альтернативы и поиск помощи в градостроительном комитете

Я уже писала что нам пришёл отказ от администрации на строительство дома на участке ИЖС, принадлежавшем нам на праве собственности. Местные депутаты установили установили зону с особыми условиями, санитарный разрыв региональной дороги. Всю жизнь мы живем у этой дороги а именно с 1960 года и не знали бы,что у нас особая зона если бы не подали уведомление о строительстве нового дома (старый дом износился со временем) проще построить новый, чем реконструировать старый и реконструировать оказывается тоже нельзя. А что можно? Сажать картошку? А жить нам где? Поехала за разъяснениями в администрацию к главному архитектору, она и выдала отказ. Говорит, обратитесь в комитет градостроительной политики. Похоже на отфутболивание или все же в градостроительном комитете помогут, это в их компетенции? Или я теряю время нужно сразу в суд? Спасибо.
Лучший ответ

Если вам отказала администрация в строительстве, то получите пока письменный отказ. Проконсультируйтесь далее с юристом по алгоритму действий для обжалования отказа в суд

Возможно вопрос решить через суд п.3 ст.222 ГК.

Нам уже администрация выдала письменный отказ. Какой взять ещё временный? Я консультируюсь как раз с юристами... Я хотела узнать как мне поможет градостроительный комитет? Отменит зоны? Даст разрешение? Или мне сразу в суд? Земельный участок ИЖС в большом посёлке и почти весь посёлок попадает под эту особую зону региональной дороги. Это законно вообще?

Если уже получили отказ, то читайте основание отказа.

Ссылки на закон на которые ссылаются там.

Комитет не отменит зону охранную если она уже установлена.

При этом вы владеете участком с 1960 г.

Для решения вашего вопроса и документы нужно видеть (отказ) и градостроительный план территории.

На бесплатной основе вам только можно совет дать, а все остальное - это работа за плату...

Выбирайте юриста, обсудите вопрос в рамках ст.779 ГК.

Зоны можно менять, прекращать. 14. Орган государственной власти, орган местного самоуправления, принявшие решение об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории на основании заявления, предусмотренного пунктом 13 настоящей статьи, в течение двух рабочих дней со дня принятия указанного решения направляют (в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия) его копию в орган государственной власти, орган местного самоуправления, организацию, уполномоченные в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации на выдачу разрешений на строительство объекта капитального строительства, в связи с размещением которого установлена или изменена зона с особыми условиями использования территории.

15. В случае, если для строительства, реконструкции объекта капитального строительства, в связи с размещением которого устанавливается зона с особыми условиями использования территории, не требуется выдача разрешения на строительство, застройщик в срок не позднее пяти рабочих дней со дня утверждения проектной документации на строительство, реконструкцию такого объекта обязан обратиться с заявлением об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории с приложением документов, предусмотренных положением о зоне с особыми условиями использования территории соответствующего вида, в органы государственной власти или органы местного самоуправления, уполномоченные на принятие решений об установлении, изменении, о прекращении существования зоны с особыми условиями использования территории.