Учитель постоянно унижает и придирается к сыну, при всем классе унизила мать ребёнка. Что делать, если директор поддерживает насилие в школе?

Учитель постоянно унижает и придирается к сыну. Находит любой повод чтоб накричать и выгнать. Вчера при всем классе унизила мать ребёнка. Они не боится ничего так как её поддерживает директор. Я бьюсь в закрытые двери так как меня она не слушает не хочет со мной разговаривать. Ребёнок не хочет ходить в школу так как боится её.

Лучший ответ

Людмила, доброго утра желаю Вам!

Налицо дискриминация прав учащегося (ниже дам ссылки на законодательство с пояснениями).

Рекомендую Вам написать электронную Жалобу в Прокуратуру Ростовской области.

Такая жалоба будет считаться поданной аналогично письменной.

Вот ссылка:

epp.genproc.gov.ru

Ответить и принять меры к устранению нарушений Прокуратура обязана Вам будет в течение 30 дней. Основание - Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция).

Учителю запрещено:

применять к ученику меры физического и психического насилия. Критические замечания к ребёнку должны высказываться в корректной форме (статья 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации № 273-ФЗ);

опаздывать на урок (статья 21 Трудового кодекса Российской Федерации);

выгонять ученика с урока (статья 43 Конституции Российской Федерации и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации № 273-ФЗ);

оказывать платные образовательные услуги ученикам, которых учитель обучает в школе в рамках школьной образовательной программы (статья 48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации № 273-ФЗ);

во время каникул привлекать учеников к внеурочной деятельности без их согласия (пункт 10. 5 СанПиН 2.4.2.2821-10);

в первых классах задавать домашнее задание и выставлять оценки, в том числе и за домашнюю работу (пункт 10.10 СанПиН 2.4.2.2821-10);

агитировать учеников к политической деятельности, принуждать к политическим и религиозным убеждениям либо отказу от них, разжигать социальную, расовую, национальную, религиозную рознь, в том числе посредством сообщения ученикам недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов (статья 48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации № 273-ФЗ).