Выбор между договором дарения и договором купли-продажи при переоформлении квартиры на сына с более 3-х лет в собственности
Хочу переоформить квартиру (более 3-х лет в собственности) на сына. Как выгодней это сделать-договором дарения или договором купли-продажи? Завещание не хочу делать.
Спасибо!
Дарением лучше. Но имейте в виду, что он Вас в случае чего сможет оттуда выкинуть и отменить дарение у Вас не получится.
Ирина, и договор дарения и договор купли-продажи имеют место быть в Вашем случае.
Однако, Вам следует помнить, что при договоре дарения Вы не сможете закрепить право пожизненного проживания в данной квартире, так как дарение является бескорыстной сделкой и не может проходить под какими-либо условиями.
С уважением, Сергей Данилов
Хм.. повторюсь. Вы можете оформить и продажу квартиры и дарение.. ни по одному договору, ни по второму разницы в конечном итоге не будет. Налоги Ваш сын платить не будет и Вы тоже. Гос. пошлины - одинаковые: 1000 за регистрацию договора и 1000 за получение нового свидетельства.
Единственное, что будет отличаться - в случае купли/продажи Вы можете закрепить отдельным условием Ваше право пожизненного проживания, а в случае дарения - нет.
так что решать Вам.
Если сын женат - лучше дарение. Если не состоит в браке - купля-продажа.
Спасибо!