Москва, 17.11.2020, 12:19

«Оспаривание акта налоговой проверки по п.1 ст.122 НК - возможно ли при приобретении нежилого помещения и улучшении его»

Вопрос №17984701 из г. Москва
опубликован 17.11.2020, 12:19
Можно ли оспорить акта налоговой проверки по п.1 ст.122 НК (неполная уплата налога а именно занижение), конкретная ситуация: налогоплатильщик уменьшил сумму налога за счет приобретения нежилого помещения - аппартаментов и расходов на улучшение имущества (ремонт), налоговая считает, что нежилое помещение и расходы на улучшение этого имущества не попадают под ст.220 НК РФ. Так ли это? интересует практика судов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

К сожалению, шансов мало. С точки зрения закона, апартаменты - это нежилое помещение, а значит ст. 220 НК РФ в ее буквальном смысле применить нельзя.

Согласно п. 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ,

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Апартаменты с точки зрения Жилищного кодекса к жилым помещениям не относятся, и предназначены для временного проживания, тогда как согласно подпункту 3 пункта 1 ст. 220 НК РФ, при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.

Вместе с тем, согласно ст. 15 ЖК РФ,

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Таким образом, для целей применения положений пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в части предоставления имущественного налогового вычета по расходам на приобретение апартаментов такое помещение должно фактически представлять собой квартиру или долю в жилом доме, пригодные для постоянного проживания граждан (должно отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам).

Если это будет доказано - налоговый вычет применить возможно.

Ситуация спорная, но если апартаменты расположены в многоквартирном жилом доме, пригодны для проживания, приобрело физическое лицо для личных семейных нужд (для проживания), попробовать оспорить акт налоговой проверки можно.

В моей практике есть положительное решение судов по вопросу применения Закона о защите прав потребителя при покупке апартаментов. Здесь конечно иная ситуация, но аналогия присутствует.

17.11.2020, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нужно смотреть ваши и налоговой документы.

Вообще то странная ситуация.

Цель приобретения?

17.11.2020, 12:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, предоставление имущественных налоговых вычетов предусмотрено ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации. Конституционный Суд Российской Федерации в определениях от 14.07.2011 N 1017-О-О и от 22.03.2012 N 407-О-О указал, что решающее значение для получения имущественного налогового вычета имеет характер использования имущества. Это и есть ответ на ваш вопрос. Полагаю что требования налогового органа, - ЗАКОННЫ! Пробуйте доказать иное в суде.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.11.2020, 12:26

Налоговая в данном случае права, поэтому оснований для отмены ее решения нет.

В соответствии со ст. 220 НК РФ

Налогоплательщик имеет право на:

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

Поскольку это имущество у Вас не изъято, то и права на налоговый вычет Вы не имеете.

Также не подпадают под действие ст. 220 НК и расходы на улучшение нежилого помещения.

17.11.2020, 12:30

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ вам следует обосновать ваши затраты на приобретение недвижимости. Для какой цели вашему предприятию необходима эта покупка.

В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

17.11.2020, 12:46

В силу пп.2 п.1 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется на строительство (приобретение) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на строительство (приобретение) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Отмечу, что имущественный налоговый вычет предоставляется только при приобретении и строительстве жилых помещений. На нежилые помещения действие пп.2 п.1 ст.220 НК РФ не распространяется. Налоговая в данной ситуации права Практика судов здесь однозначная, потому что ваша ситуация не является какой то спорной и запутанной, что может вызвать различные толкования и подходы В вашем случае такого нет.

17.11.2020, 12:52

С учетом того что это аппартаменты, а Вами они приобретались апартаменты для проживания, есть смысл потянуть время и дождаться когда эти аппартаменты признают жильем, тогда приминение ст.220 ГК РФ будет правомерно.

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Апартаменты могут сменить статус

Помогут ли поправки автоматически перевести собственность в разряд жилого помещения

"Коммерсантъ FM" от 16.06.2020, 18:19

Признать апартаменты жильем могут уже в этом году. По крайней мере, на это рассчитывает вице-премьер Марат Хуснуллин. Поправки будут рассматривать в Госдуме на осенней сессии. До сих пор ни один из законопроектов, меняющих статус апартаментов, не прошел одобрение депутатов, хотя тема обсуждается уже несколько лет.

Последний вариант поправок подготовили в Совете федерации. Марат Хуснуллин заявил в интервью РБК, что нужно законодательно закрепить за апартаментами статус жилых помещений: «Я действительно внес поправки, чтобы все-таки узаконить апартаменты, сделать их жильем. Споры по этой теме есть, последние три года эта тема регулярно возникала.

www.kommersant.ru

17.11.2020, 13:14

В данном случае это не организация, а физическое лицо, апартаменты были куплены для того, чтобы в них жить. Сложная ситуация с этими апартаментами.

17.11.2020, 12:55

Если апартаменты не зарегистрированы, как жилое помещение, то Вы ничего не добьетесь.

17.11.2020, 12:58