Кемерово, 17.11.2020, 18:40

Может ли жена, после смерти мужа отказаться от наследства в пользу его матери и нужно ли согласие матери на это?

Вопрос №17986143 из г. Кемерово
опубликован 17.11.2020, 18:40
Может ли жена, после смерти мужа отказаться от наследства в пользу его матери и нужно ли согласие матери на это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться возможно (статья 1157-1160 ГК). Согласие не требуется. Однако, в случае, если мать не вступит в наследство сама, доля так ей и не достанется.

17.11.2020, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Может, без всякого согласия.

17.11.2020, 18:42

Вправе отказаться. Согласие не требуется.

17.11.2020, 18:43

Да, может. Письменного сонласи

Я матери не надо.

17.11.2020, 18:44

Тут как такового наследства, то и нет... Только долг по кредиту. Если она откажется в пользу матери, то мать будет платить кредит?

17.11.2020, 18:46

Наследственная масса включает в себя как права, так и обязанности (статья 1112 ГК). Долги перейдут наследникам. Если мать примет наследство, то платить будет она.

17.11.2020, 18:49

Алена,

Если наследства нет, то никто не будет платить.

По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости унаследованного имущества.

18.11.2020, 18:00

А если не примет наследство, то кто будет платить? Если жена откажется и мать не вступит в наследство?

17.11.2020, 18:52

В соответствии со статьей 1151 ГК, если никто из наследников не принял наследство или все отказались от него, имущество считается выморочным и переходит государству.

17.11.2020, 18:53