Может ли жена, после смерти мужа отказаться от наследства в пользу его матери и нужно ли согласие матери на это?
Отказаться возможно (статья
Может, без всякого согласия.
Вправе отказаться. Согласие не требуется.
Да, может. Письменного сонласи
Я матери не надо.
Тут как такового наследства, то и нет... Только долг по кредиту. Если она откажется в пользу матери, то мать будет платить кредит?
Наследственная масса включает в себя как права, так и обязанности (статья 1112 ГК). Долги перейдут наследникам. Если мать примет наследство, то платить будет она.
Алена,
Если наследства нет, то никто не будет платить.
По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости унаследованного имущества.
А если не примет наследство, то кто будет платить? Если жена откажется и мать не вступит в наследство?
В соответствии со статьей 1151 ГК, если никто из наследников не принял наследство или все отказались от него, имущество считается выморочным и переходит государству.