Тюмень, 17.11.2020, 23:23

Риски и меры безопасности при подписании аванса на альтернативную сделку с продавцом квартиры.

Вопрос №17986776 из г. Москва
опубликован 17.11.2020, 23:23
Какие есть риски в подписании аванса с Продавцом Квартиры в рамках альтернативной сделки (Продавец покупает другую квартиру и, одновременно, продает свою Покупателю), если альтернативная квартира Продавцом еще не подобрана? Как себя обезопасить? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Составьте предварительный договор купли-продажи, в котором оговорите сроки заключения всех сделок. Обязательно расписки в получении денег с указанием кто кому и на какие цели передает деньги.

17.11.2020, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Заключайте предварительный договор купли-продажи с соглашением о задатке. В случае, если продавец нарушит сроки заключения основного договора, то будет должен вернуть вам задаток в двойном размере.

17.11.2020, 23:30

Марина Александровна, я писала именно про аванс, а не про задаток.

17.11.2020, 23:40

А вы и напишите, что это не аванс, а именно задаток, возвращаемый в двойном размере, если продавец откажется от продажи.

С уважением.

17.11.2020, 23:42

Аванс так же можно требовать вернуть. Как в добровольном порядке, так и через суд (при уклонении продавца от добровольного возврата).

17.11.2020, 23:43

Альберт Евгеньевич, здравствуйте! Я же написала, что Продавец хочет аванс. Вы думаете я не предлагала задаток? Предлагала, но он хочет аванс. Поэтому и возник такой вопрос (как нам себя обезопасить), на который Вы в итоге не ответили.

По-моему, очевидно, что может сложиться такая ситуация, что мы подпишем аванс, заплатим деньги за проверку Квартиру, а они так и не найдут альтернативную Квартиру в срок, получается, деньги за проверку Квартиру "улетят в трубу". Или, может статься, что Продавец возьмет и продаст Квартиру другому - ситуация, при которой мы теряем и Квартиру, и деньги за проверку Квартиры, и время!

19.11.2020, 12:52