Уменьшение отпуска в условиях крайнего севера - что говорит закон и как решать проблему с директором?

Вопрос №17986866 из г. Мурманск
опубликован 17.11.2020, 23:49

Скажите по закону ли это когда организация работает в условиях крайнего севера и директор сам по своей инициативе урезает мне основной отпуск, что мне делать и как разговаривать с ним или решать вопрос сразу координально? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Решайте сразу кардинально)) А лучше уточните Ваш вопрос. Вас отозвали из отпуска? По каким причинам? Или предоставляют не полный отпуск?

График отпусков составляется в конце каждого года. График обязателен, как для работника, так и для работодателя. - ст.123 ТК РФ.

18.11.2020, 00:04

Дарья наверное директор к Вам неравнодушен. Если Вы оформлены официально, то смотрите трудовой договор. А по закону какой был срок отпуска таки он и остался.

18.11.2020, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Законных оснований для увольнения при обращении в инспекцию труда нет, но работодатель будет искать их.

18.11.2020, 10:04

Мне урезает на следующий год уже основной.

18.11.2020, 00:47
Лучший ответ
Рекомендуется

Решайте сразу кардинально)) А лучше уточните Ваш вопрос. Вас отозвали из отпуска? По каким причинам? Или предоставляют не полный отпуск?

График отпусков составляется в конце каждого года. График обязателен, как для работника, так и для работодателя. - ст.123 ТК РФ.

18.11.2020, 00:04

Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

18.11.2020, 00:59

Меня не уволят после обращения в трудовую инспекцию.

18.11.2020, 09:21
Лучший ответ
Рекомендуется

Решайте сразу кардинально)) А лучше уточните Ваш вопрос. Вас отозвали из отпуска? По каким причинам? Или предоставляют не полный отпуск?

График отпусков составляется в конце каждого года. График обязателен, как для работника, так и для работодателя. - ст.123 ТК РФ.

18.11.2020, 00:04

Доброе утро, Дарья! За обращение в трудовую инспекцию не уволят.

18.11.2020, 09:37

Никаких законных оснований для увольнения в связи с Вашим обращением в ГИТ нет. Но предугадать решение работодателя невозможно, может найти "надуманные основания". В любом случае, последующее увольнение может быть обжаловано в судебном порядке (ст. 392 ТК РФ).

18.11.2020, 09:44

Если попытаются уволить, это будет незаконно. Основания увольнения по инициативе работодателя указаны в ст. 81 ТК РФ.

18.11.2020, 14:07