Увольнение работника из-за конфликта по поводу продолжительности отпуска на крайнем севере.
Увольняется вахтовик (работает в районе крайнего севера), у них как мне известно отпуск 52 кал дня, но директор считает что это много и платить отказывается, говорит что в других организация отпуск меньше. Что мне делать в данной ситуации? Спасибо.
Наташа, какое отношение вы имеете к вахтовику. При расторжении трудового договора работодатель обязан произвести с работником полный расчет, в том числе и за неиспользованный отпуск. Если это будет не так, то вопрос решается путем обращения в суд.
Требуйте отпуск как положено. Пишите заявление на отпуск.
Не идти на поводу директора и сказать, что нарушая права работника он может обратится с жалобой в инспекцию по труду и она придет с проверкой и если данный факт подтвердится, то его могут привлечь к административной ответственности. А работник подаст в суд за взысканием неоплаченной суммы заработка (отпуска), возмещением морального вреда. Если же такая ситуация повторится и ваш работник будет не единичным случаем руководителя могут привлечь уже к уголовной ответственности и отстранением от занимаемой должности сроком до 3 лет