Как решить проблему с дополнительным отпуском на Крайнем севере, когда компенсации запрещены и сотрудник не хочет уходить в отпуск?

Вопрос №11875227 из г. Салехард
опубликован 14.12.2016, 08:42
Перечитала все, что можно было, общие нормативы вижу, но вот мне нужна помощь в конкретной ситуации: Район Крайнего севера дает дополнительный отпуск продолжительностью 24 дня (+28 основной = 52). Сотрудник БОЛЬШЕ года уже работает в компании, и уходить не хочет (да и не отпускают). Компенсации за дополнительный отпуск ЗАПРЕЩЕНЫ по закону (т.е. он обязательно должен быть). Так же по закону можно, чтобы сотрудник не уходил в отпуск, но не более двух лет подря (т.е. до 24 месяцев он должен пойти). Этот перенос относиться к дополнительному отпуску, который дается в условиях крайнего севера? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Компенсации за дополнительный отпуск запрещены только если этот отпуск за вредные и опасные условия труда. В вашем случае компенсация возможна за дополнительный, но по усмотрению работодателя. Ст. 126 ТК РФ. Перенесение отпуска на следующий рабочий год только с согласия работника. Ст. 124 ТК РФ. Если вы не согласны, отпуск за рабочий год работодатель обязан предоставить вам в полном объёме (основной и дополнительный суммируется)

14.12.2016, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Вы ошибаетесь.

Статья 126 Трудового кодекса разрешает замену денежной компенсацией той части отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Это относится ко всем видам отпусков.

14.12.2016, 10:55

А как же вторая половина вопроса? Как делается перенос отпуска на следующий год? Основной будет объеденятся с новным? А что с дополнительным?

14.12.2016, 12:04

Дополнительные консультации работодателей оказываются исключительно на платной основе по 100% предоплате.

Претензии принимаются только от лиц, оплативших консультацию.

14.12.2016, 12:09

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034