Как заработать на пенсию, работая в городском водоканале - мой опыт перехода в другой цех и проблемы с начальством
Артур Анатольевич, доброй ночи!
Давайте по порядку:
1. Сразу хочу обратить ваше внимание на то, что "Отработки" в Трудовом законодательстве не существует.
Имеется статья ТК РФ, это когда при увольнении вы должны написать заявление за 14 дней, согласно ст. 80 ТК РФ.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
Таким образом это не отработка, а предупреждение об увольнении.
2. Вы увольняться не собираетесь, соответственно, если вы хотите перейти с одного цеха в другой, то вы не должны писать заявление на переход за 14 дней.
НО, дело в том, что переход с одного цеха в другой допускается по соглашению сторон.
Одного вашего желания не достаточно для перехода, должен руководитель согласовать ваше заявление, после чего подготовить дополнительное соглашение к вашему Трудовому договору (ст. 57 ТК РФ), Приказ о переводе вас на другую должность и ТОЛЬКО ПОСЛЕ этого вас могут перевести.
3. Самое главное, не пишите заявление об увольнении. А то вам сейчас скажут написать на увольнение, чтобы перевестись, этого делать не нужно.
4. Если ваш руководитель подписал заявление как вы называете с отработкой, то это незаконно. Он либо согласовывает ваш перевод, либо нет. НО, опять же я повторюсь, он может указать на заявлении "Перевести 01.12.2020 г." и вам придется согласиться, либо отказаться.
Ст. 72.1 ТК РФ,
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника
5. Если вы написали заявление на перевод, а работодатель издал Приказ, то если вам не понравиться на новом месте работы, придется договариваться с работодателем переводить вас обратно. Обязать вы его не сможете. Так как такие переводы происходят с согласия сторон.
Поэтому, я рекомендую вам прежде чем переводиться, ознакомиться с новыми условиями работы, после чего принять для себя окончательно решение.
Всех благ Вам!
Если ранее не выходили на пенсию с данного предприятия и увольняетесь с работы с выходом на пенсию, то отработки нет
Расторжение трудовых отношений между работодателем и работником в связи с выходом последнего на пенсию имеет особенность, которая отражена в ч. 3 ст. 77 ТК РФ. Она подразумевает расторжение трудового договора в срок, указанный в заявлении работника. То есть работодатель не вправе требовать от работника двухнедельной отработки.
Здравствуйте Артур Анатольевич
Если вы уволитесь по собственному желанию, то не факт, что вас примут на новое место.
В вашем случае лучше конечно, чтобы оформили вам перевод .
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. .Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении согласно ст.80 ТК
Согласно ст.72.1 ТК-Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.