Увольнение начальника ОПС после выявления недостачи и снятия зарплаты со счёта - законно ли это?
Я работала начальником опс. С сегодняшнего дня я уволена. После ревизии мне насчитали недостачу. После чего мне дали подписать бумагу о снятии моей зп со счёт и увольнительные. Скажи пожалуйста это вообще так можно делать.
Как предусмотрено ст. 248 ТК РФ, взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. Т.о., даже при наличии Вашего согласия, больше среднего месячного заработка удержать не имели права. Можете обратиться с жалобой в госинспекцию труда, а также обжаловать действия работодателя в судебном порядке.
Юридические услуги в Томск