Без документов и ключей - смерть бабушки привела к пропаже квартиры и непонятно кто ее сдаёт
ИСк в суд о признании сделок недействительными, по которым стал собственником этот нерусский.
Также ходатайство об обеспечительной мере - наложении ареста на квартиру.
Обратитесь к адвокату для представления ваших интересов в суде так как процесс сложный и возможно проигрышный. Для доказывания, что собственник незаконно завладел квартирой нужно запрашивать ряд документов, выяснять ряд вопросов. Если выяснится что в действиях собственника признаки мошенничества, следует обратится с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела. Полагаю, что сами вы не справитесь.
Не совсем понятно как Вы похоронили бабушку и не получили свидетельство о смерти и иные документы включая ее паспорт. Так же не совсем понятны причины пропуска срока подачи заявления о вступлении в наследство если бабушку хоронили Вы. На мой взгляд оспорить сделку по продаже квартиры Вы можете только если инициируете процедуру вступления в наследство с восстановлением пропущенного срока подачи заявления о вступлении в наследство. Кроме того нужно понять когда была совершена сделка по продаже квартиры.
О движении уголовного дела по приведенным Вами фактам Вы можете узнать, обратившись в отделение полиции где возбуждено дело.
Дело довольно сложное, обратитесь к юристу на личную консультацию и тогда уже можно будет рассматривать варианты решения Вашей проблемы: восстанавливать сроки, признавать сделку недействительной и т. д.