Как оформить социальный контракт, будучи на уходе за ребенком до 3-х лет и с официальным доходом 12 тыс. рублей

Можно пожалуйста узнать что такое соц контракт? Ребёнку 2,4 ходит в сад второй месяц, я соответственно сижу пока что дома по уходу до 3 х лет, работает пока что один муж. официальбо получает 12 тыс. можно ли на что то рассчитывать.

Лучший ответ

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ.

По этому соглашению орган социальной защиты населения обязуется оказать денежную или натуральную помощь на безвозмездной основе, а граждане берут на себя обязательство улучшить свое материальное положение в долгосрочной перспективе.

Финансовая помощь предоставляется в виде ежемесячного пособия или единовременной выплаты. В каждом конкретном случае сумму определяет экспертная комиссия.

Социальный контракт заключается на срок от 3 месяцев до 12 месяцев с возможностью продления. Однако отметим, что получить такую поддержку семья может только один раз в жизни.

Перечень лиц, которые могут получить меры социальной поддержки по контракту, определен статьей 7 закона № 178-ФЗ:

1)Малоимущие семьи;

2)Малоимущие одиноко проживающие граждане;

3)Иные малообеспеченные лица, которые имеют среднедушевой доход менее прожиточного минимума по субъекту РФ по независящим от них причинам.

Чтобы оформить социальный контракт, нужно обратиться к региональным властям одним из способов:

1)лично в местное отделение социальной защиты;

2)в МФЦ;

3)через портал госуслуг региона.

Спасибо, все понятно!