Могут ли заставить работать в Пятерочке или оплатить медосмотр?
Добрый день, Ксения.
Согласно ст. 213 ТК РФ предварительный и периодический медицинские осмотры проводятся за счет работодателя.
При этом ТК РФ не содержит никаких оговорок в случае, когда работник несет расходы самостоятельно, если в дальнейшем не был заключен договор с работодателем.
Таким образом, если работник прошел предварительный медицинский осмотр, работодатель обязан оплатить его независимо от того, был ли заключен в дальнейшем трудовой договор.
С Вас организация не может не чего взыскать, если только Вы не подписали какие нибудь бумаге, типа согласия, что при отказе трудоустройства несете расходы на предварительный медицинский осмотр.
1. Заставить выйти на работу никто не может.
2. Оплата медсмотра производится работодателем, это его прямая обязанность.
3. Можете спокойно выйти на новую работу.
Согласно части 6 статьи 213 Трудового кодекса РФ предварительный и периодический медицинские осмотры проводятся за счет работодателя. При этом Трудовой кодекс РФ не содержит никаких оговорок на случай, когда работник несет указанные расходы самостоятельно, если в дальнейшем не был заключен договор с работодателем.