Москва, 18.11.2020, 10:56

Банк подает в суд после наследства - возможно ли признание дарственной не действительной?

Вопрос №17987882 из г. Москва
опубликован 18.11.2020, 10:56
После умершего брата, моя мама получила в наследство его долю квартиры, в которой и сама была зарегистрирована. Она является пенсионеркой и инвалидом 2 - ой группы, сейчас подали документы на усиление группы (на 1-ую группу). После вступления в наследство, мама эту долю, подарила моей дочери, то есть оформила дарственную на внучку. Через 2,5 года, на маму подает в суд банк, в котором был кредит у брата. О смерти моего брата я сообщала во все банки, карточки каких банков я нашла. Правда моя ошибка, отправляла не письмом по почте, а через электронную почту. Электронный адрес утерян и его больше не восстановить, поэтому доказать, что я всех оповещала не смогу. За все это время никто с ней не связывался, хотя в оповещениях о смерти мого брата, я везде указывала мамин номер телефона. Вопрос: 1. Могут ли признать дарственную не действительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, так как в дату дарения не было еще исполнительных производств в отношении брата.

18.11.2020, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Да. В судебном порядке обратившись с исковым заявлением.

18.11.2020, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Людмила!

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

18.11.2020, 12:35

Людмила,

А зачем банку признавать недействительным договор дарения? Да и оснований к этому не видно. Мама унаследовала долю, стала собственником этой доли и по своему усмотрению этой долей распорядилась.

Банк будет взыскивать с мамы задолженность по кредиту.

А Вам нужно доказывать, что банк злоупотребил правом, не обратившись за взысканием сразу, как пошли просрочки, а сидел и ждал 2,5 года пока долги накопятся.

18.11.2020, 17:18

Вот ответы других юристов.

1. Дарственную оспорить никак не могут.

2. Наследник отвечает по кредиту в размере полученного наследства, не более. Взыскать могут не более 50% от дохода, в течении с пенсии.

С ними вы согласны? Если нет, почему?

18.11.2020, 11:04

Теоретически дарение как любую сделку можно оспорить ст.166-167 ГК РФ.

Из вашего вопроса совершенно не понятно, кто хочет оспорить дарственную мама или внучка. А главное зачем это надо? И какое отношение смерть брата имеет к дарению.

В чем смысл и цель.?

18.11.2020, 11:11

Договор дарения могут попробовать признать ничтожным, практика по данному вопросу разная. В принципе нужно разбираться, ведь кредит мог быть застрахован.

18.11.2020, 11:12

Здравствуйте, Людмила!

С первым вопросом согласен, со следующим уточнением. Вероятность оспорить договор дарения маловероятная. Банку нужно будет либо доказывать мнимость сделки и недобросовестность со стороны дарителя либо возбуждать дело о банкротстве, в рамках которого при отсутствии иного имущества признавать договор недействительным. И то многое зависит являлось ли спорная квартира единственной для дарителя.

Со вторым вопросом согласен.

18.11.2020, 11:20

Людмила, оспорить сделку со стороны банка реально только в рамках дела о банкротстве. 3 года со сделки не прошло.

Надо знать детали ситуации.

18.11.2020, 12:24

В августе 2021 г. будет 3 года с момента сделки. Банкротство не возможно, тпотому что сумма менее 400 000

18.11.2020, 12:29

И, что что менее?

Для банкротства не обязательно, чтобы сумма была более 500 т. р.

18.11.2020, 12:30