Москва, 18.11.2020, 15:53

Долг не возвращен - как подать в суд и что предъявить в качестве доказательств

Вопрос №17988916 из г. Москва
опубликован 18.11.2020, 15:53
У меня на руках есть расписка, в которой говорится, что 2 года назад я дала в долг гражданке 200000 т. р, под залог её машины, по истечению времени деньги не были возвращены, машину отдать она не может, так как она находится под арестом, хочу подать в суд. Подскажите пожалуйста как найти пример заявления? Какие необходимо предоставить документы!? Должна ли была расписка натораильна заверена? В какой суд подавать, в мировой или районный?
Лучший ответ
Рекомендуется

В районный суд иск, расписка есть этого достаточно.

О взыскании денежных средств, процентов.

Госпошлина, расписка - копия.

Ст.131, ст.132 ГПК РФ.

18.11.2020, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если расписка составлена правильно и есть все реквизиты заемщика то подавать нужно в районный суд по месту ее жительства.

18.11.2020, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в районный суд по подсудности ответчика с исковым заявлением о взыскании задолженности и неустойки.

За подготовкой искового заявления, обратитесь к юристу сайта в личном сообщении.

18.11.2020, 15:57

Добрый день!

Пример заявления о взыскании долга можно найти в поисковых ресурсах или обратиться за помощью к юристу. Обычно стоимость таких услуг не превышает 5000-10000 рублей без представительства в суде.

Необходимо предоставить заявление с приложением расписки и иными документами, подтверждающими факт передачи денег, отказ лица от возврата долга и переписку (при наличии), плюс оплатить госпошлину и приложить квитанцию об ее оплате.

Расписка нотариально заверена быть не должна.

Имущественные споры свыше 50000 рублей рассматривает районный суд, заявление подается в суд по месту жительства ответчика.

С уважением,

Гузер К.С.

18.11.2020, 15:57

Добрый день.

Екарерина, если расписка правильно составлена, то подавайте в мировой суд по месту Вашей регистрации. В расписк должны быть указаны все индефикационные данные должника (паспортные данные). по своей правовой природе долговая расписка равна договору займа при условии содержания в ней:

1.Ф.И.О., паспортных данных, адресов проживания сторон, даты составления документа.

2.Сведений об обязательстве, в силу которого заемщик должен возвратить заимодавцу одолженную сумму.

3.Подтверждения факта получения заемщиком указанной суммы средств от заимодавца.

Вот примерная форма расписки. Как-то так.

Удачи Вам.

igor.zavgorodniy.70@bk.ru

в телеграмм: +79029101730

18.11.2020, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, а подскажите пожалуйста, чтобы сформировать госпошлину, нужно выбрать, подачу искового заявления имущественного характера, подлежащего оценки или нет?

Спасибо, а подскажите пожалуйста, чтобы сформировать госпошлину, нужно выбрать, подачу искового заявления имущественного характера, подлежащего оценки или нет?

18.11.2020, 18:37

Да, это имущественные требования, подлежащие оценке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.11.2020, 18:58

Ув. Екатерина, рассчитать госпошлину Вы можете на сайте суда. Если будут трудности - пишите в личку.

18.11.2020, 19:36

Добрый день!

Для формирования квитанции на оплату госпошлины необходимо выбрать исковое заявление имущественного характера, подлежащего оценке, и указать сумму иска - сумма заявленных Вами требований: обычно это сумма долга плюс неустойка за пользование сужими денежными средствами (в случае если деньги были даны в долг в качестве беспроцентного займа.

С уважением,

Гузер К.С.

19.11.2020, 09:11