УК требует демонтировать стену в моей квартире, чтобы устранить протечку - что делать и как обжаловать требования?
Ответьте на такой вопрос. В квартиру снизу стало протекать из прохудившегося стояка. Сотрудники обслуживающей наш дом УК утверждают что место протечки находится в технологическом коробе за стеной моей квартиры. Со мной связался руководитель УК, который требует, чтобы я своими силами демонтировал часть стены в своей квартире, за которой находится данный короб с протекающим стояком, чтобы рабочие могли устранить протечку. Каким либо образом компенсировать мне затраты на демонтаж-восстановление стены и приведение комнаты в надлежащий вид, УК не собирается, утверждают что предоставить им доступ к стояку-это моя обязанность. Насколько их требования обоснованны и в какой инстанции я должен их обжаловать?
В случае аварии предоставить доступ к коммуникациям обязаны, а вот самим осуществлять демонтаж не следует. Пусть это делают специалисты. После работ они обязаны всё привести в первоначальное состояние за свой счет.