Курган, 18.11.2020, 17:42

Суд отказал в признании недействительности решения - какие требования подлежат рассмотрению по правилам искового производства?

Вопрос №17989427 из г. Курган
опубликован 18.11.2020, 17:42
Судебным определением мне отказано в принятии искового заявления о признании недействительным решения суда в порядке ст. 12, 13 ГК РФ. Отказ мотивирован тем, что такие требования не подлежат рассмотрению по правилам искового производства. Так я тогда не представляю, по каким правилам такие требования должны быть рассмотрены? Это решение, которое я требую признать недействительным, обжаловано мной во всех инстанциях и везде отказано. Но от этого оно не перестало быть незаконным. Где можно посмотреть перечень требований, которые должны быть рассмотрены по правилам искового производства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого перечня нет, решение вступило в законную силу. Вам следует внимательно, лучше с помощью юриста, разобраться в обстоятельствах дела, тогда возможно подать иск по иным основаниям, чем те, которые были рассмотрены судом.

19.11.2020, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Решение суда, не вступившее в законную силу оспаривается в установленном законом порядке, посредством подачи апелляционной жалобы.

18.11.2020, 17:49
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В своём вопросе я явственно писал, что судебное решение было мною обжаловано везде. Везде отказано. Несмотря на это решение осталось незаконным. Теперь и по ст. 12. 13 ГК я не могу добиться, чтобы это решение было признано недействительным.

19.11.2020, 17:22

Нет, вы все сделали неправильно и неграмотно. Нельзя подать иск в суд первой инстанции о признании решения суда недействительным. Можно только подать апелляционную жалобу на решение суда в суд апелляционной инстанции. А вы упустили срок на ее подачу и зачем-то пошли в суд с иском. Вам было отказано на законном основании и жаловаться не имело смысла. Нужно было просто восстановить срок на подачу апелляционной жалобы и обжаловать решение суда в соответствии с законодательством.

19.11.2020, 17:41

Решение суда вступило в законную силу, а поэтому его Вы при наличии оснований вправе оспорть в суде кассационной инстанции, если данная стадия Вами пройдена и кассационный суд и ВС РФ отказал Вам в удовлетворении Вашей жалобы, то Вы исчерпали все способы судебного обжалования, в связи с чем, решение суда является закоконным, а Ваше мнение относительно этого вопроса значения не имеет. Вы можете дальше так считать, однако это Вам не поможет.

19.11.2020, 17:43