Суд отказал в признании недействительности решения - какие требования подлежат рассмотрению по правилам искового производства?

Судебным определением мне отказано в принятии искового заявления о признании недействительным решения суда в порядке ст. 12, 13 ГК РФ. Отказ мотивирован тем, что такие требования не подлежат рассмотрению по правилам искового производства. Так я тогда не представляю, по каким правилам такие требования должны быть рассмотрены? Это решение, которое я требую признать недействительным, обжаловано мной во всех инстанциях и везде отказано. Но от этого оно не перестало быть незаконным. Где можно посмотреть перечень требований, которые должны быть рассмотрены по правилам искового производства?
Лучший ответ

Такого перечня нет, решение вступило в законную силу. Вам следует внимательно, лучше с помощью юриста, разобраться в обстоятельствах дела, тогда возможно подать иск по иным основаниям, чем те, которые были рассмотрены судом.

Спасибо, все понятно!

Решение суда, не вступившее в законную силу оспаривается в установленном законом порядке, посредством подачи апелляционной жалобы.

Хотелось бы поподробней.

В своём вопросе я явственно писал, что судебное решение было мною обжаловано везде. Везде отказано. Несмотря на это решение осталось незаконным. Теперь и по ст. 12. 13 ГК я не могу добиться, чтобы это решение было признано недействительным.

Нет, вы все сделали неправильно и неграмотно. Нельзя подать иск в суд первой инстанции о признании решения суда недействительным. Можно только подать апелляционную жалобу на решение суда в суд апелляционной инстанции. А вы упустили срок на ее подачу и зачем-то пошли в суд с иском. Вам было отказано на законном основании и жаловаться не имело смысла. Нужно было просто восстановить срок на подачу апелляционной жалобы и обжаловать решение суда в соответствии с законодательством.

Решение суда вступило в законную силу, а поэтому его Вы при наличии оснований вправе оспорть в суде кассационной инстанции, если данная стадия Вами пройдена и кассационный суд и ВС РФ отказал Вам в удовлетворении Вашей жалобы, то Вы исчерпали все способы судебного обжалования, в связи с чем, решение суда является закоконным, а Ваше мнение относительно этого вопроса значения не имеет. Вы можете дальше так считать, однако это Вам не поможет.