Волгоград, 01.07.2012, 06:04

При покупке квартиры более дорогой, как декларировать 3 НДФЛ от этой проданной

Вопрос №1798950 из г. Волгоград
опубликован 01.07.2012, 06:04
Квартира оформлена по наследству на 2-х собственников в равных долях - по 1/2, дочери и сыну. Прописан 1 чел. , проживает в другом районе города. Второй собственник вступил в наследство один год назад. У каждого собственника свои Регистрационные док-ты. Обоюдная договоренность продать квартиру, с дальнейшей покупкой отдельной квартирой каждой стороне. Через Риелторск. Агентство нашли покупателя. Риелторы говорят, что при длительности оформленной собственности менее 3-х лет - берется налог в 13% Цена квартиры - 1,9 млн руб. Вопрос: 1. Если доля полученного дохода менее 1 млн - платится ли налог (в собств. Менее 3-х лет)? Насколько компетентны риелторы? 2. При покупке квартиры более дорогой, как декларировать 3 НДФЛ от этой проданной квартиры и разницей между продажей и покупке новой? 3. Риелторы тянут сделку продажи объединяя обе половины 1/2 кварт, советую занизить цену продажи в Договоре до 1 млн. руб., мотивируя тем, что налоги платить не надо. * Но в этом случае может быть и подлог документов - Продали по оценочной стоимости за 1 млн. - получите эти деньги, про остальные мы не знаем. То есть мошеннические действия. Или риелторы правы? Решил спросить у Вас, профессионального юриста. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошу прокомментировать вырезку из Вашей консультации:

...находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей).

----------------------------

так понял, что сумма в 250 000 руб. - дополнительно полученные доходы, помимо продаж 1/2 доли квартиры? Если читать по тексту - получается масло - масленно (непонятно). 250 тыс. руб - дополнительно к 1000 000 руб.?

Заранее благодарю!

02.07.2012, 04:11

Ключевое слово "иное имущество" (например, движимое - транспорт).

По данному имуществу налоговый вычет (необлагаемая часть) 250 тыс. руб. - идут по декларации отдельно от жилых домов, квартир...

То есть: отдельно исчисляется налогооблагаемая база по жилым домам, квартирам...

Отдельно - по "иному имуществу".

Допустим: продаете машину за 300 тыс. в соб-ти менее 3-х лет. Налог по ставке 13% платите от 50 тыс. р. (300-250=50).

Для налоговых резидентов (россиян) - ставка 13 % (от продаже квартиры) с учетом налоговых вычетов.

02.07.2012, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Статьей 217 Налогового Кодекса РФ, а именно, его п.17.1 определено, что не подлежат налогообложению " доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более".

Сумма, возможного применения налогового вычета, определена в ст. 220 НК РФ (п.1- не более 1 млн. руб.)(в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи

жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей).

Таким образом, если собственников 2-ое и сумма дохода, приходящаяся на одного собственника от прожади квартиры менее 1 млн. руб, то налог не платится (применяется налоговый вычет). Уточняю: налог платится не с квартиры в целом, а в данном случае от доли, причитающейся собственнику.

В Вашем случае, идти на поводу у реэторов не стоит: 1,9 млн: 2 чел=800 тыс (т.е. менее 1млн., и 1млн.:2=500 тыс., тоже менее 1 млн.)

Поскольку в дальнейшем, данные договора (цена квартиры) может быть понадобятся при покупке квартиры, и возможной ее продаже в дальнейшем, и соответственно - применение вычета.

01.07.2012, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за Вашу профессиональную консультацию! Сохраню Вашу страничку для возможных консультаций. (в дальнейшем заплату?) Как пользоваться услугами юриста? Напишите в мой личный адрес, указанный при регистрации.
С уважением, Андрей Игоревич.

Прошу прокомментировать вырезку из Вашей консультации:

...находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей).

----------------------------

так понял, что сумма в 250 000 руб. - дополнительно полученные доходы, помимо продаж 1/2 доли квартиры? Если читать по тексту - получается масло - масленно (непонятно). 250 тыс. руб - дополнительно к 1000 000 руб.?

Заранее благодарю!

02.07.2012, 04:11

Ключевое слово "иное имущество" (например, движимое - транспорт).

По данному имуществу налоговый вычет (необлагаемая часть) 250 тыс. руб. - идут по декларации отдельно от жилых домов, квартир...

То есть: отдельно исчисляется налогооблагаемая база по жилым домам, квартирам...

Отдельно - по "иному имуществу".

Допустим: продаете машину за 300 тыс. в соб-ти менее 3-х лет. Налог по ставке 13% платите от 50 тыс. р. (300-250=50).

Для налоговых резидентов (россиян) - ставка 13 % (от продаже квартиры) с учетом налоговых вычетов.

02.07.2012, 09:01