На службе требуют адрес по прописке и адрес фактического проживания (графа-кто предоставил) Как поступить правильно?

Вопрос №17989516 из г. Хабаровск
опубликован 19.11.2020, 04:42
Если чиновник не указал в декларации место фактического проживания квартира (протеряшка) живут там без прописки уже несколько лет. На службе требуют адрес по прописке и адрес фактического проживания (графа-кто предоставил) Как поступить правильно? Чтобы не уволили по утрате доверия. Можно ли вообще не вносить её в декларацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

Отвечу Вам как человек, прослуживший 38 лет на госслужбе.

Если квартира нигде не учтена, Вы в ней официально регистрацию по месту жительства и месту проживания не оформляли, то лучше не указывать. В противном случае к Вам будут вопросы: на каком основании проживаете, кто предоставил, почему квартира не учтена в ЕГРП и т.п.

Укажите адрес по месту проживания, а фактическое проживание - "там же"

В Указе Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 15.01.2020) "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" в п.3.1 надо указать только квартиру, основания приобретения и т.п.

п.6.1. Объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании. Это относится к гаражам, хозпостройкам, парковкам и пр.

Выбор за Вами!

19.11.2020, 08:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 8 Федерального закона "О противодействии коррупции" чиновники обязаны предоставлять:

1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей

В соответствии со статьей 59.2 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

1. Гражданский служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае:

2) непредставления гражданским служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений

Вместе с тем, сведения о месте фактического проживания относятся к персональным данным и никакого отношения не имеют к сведениям о доходах.

Место фактического проживания, как Вы сказали, указывается лишь в графе "кто предоставил", а затем в разделах декларации уже идут доходы, квартиры, машины и прочее.

Поэтому не переживайте, основания для увольнения по утрате доверия отсутствуют.

Место фактического проживания рекомендую не скрывать, поскольку и так все, видимо, знают это место.

Всего доброго!

19.11.2020, 04:59
Оценка автора вопроса:
Может пронесёт.Благодарю за ответ

В вашей ситуации нет ни какой ошибки в заполнении декларации, форма которой утверждена Указом Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 15.01.2020) "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

В этой справке не требуется указывать адрес фактического проживания

В справке указывается адрес места регистрации, основное место работы (службы), занимаемая (замещаемая) должность)

Так как данным Указом не предусмотрено указание адреса фактического проживания то вас не могут уволить за утрату доверия Конечно не требуется вносить в данную справку адрес фактического проживания. Если кто то с вас это требует-то это ваша местная самодеятельность не основанная на законе.

Надеюсь я Вас своим ответом как то успокоил Если на службе незаконно требуют указание адреса фактического проживания, то распечатайте форму этой справки-пусть вам покажут где в этой справке написано, что необходимо указывать и адрес фактического проживания

Указ

Справка о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Раздел 1. Сведения о доходах

Раздел 2. Сведения о расходах

Раздел 3. Сведения об имуществе

3.1. Недвижимое имущество

3.2. Транспортные средства

Раздел 4. Сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях

Раздел 5. Сведения о ценных бумагах

5.1. Акции и иное участие в коммерческих организациях и фондах

5.2. Иные ценные бумаги

Раздел 6. Сведения об обязательствах имущественного характера

6.1. Объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании

6.2. Срочные обязательства финансового характера

Раздел 7. Сведения о недвижимом имуществе, транспортных средствах и ценных бумагах, отчужденных в течение отчетного периода в результате безвозмездной сделки.

19.11.2020, 05:07

Здравствуйте Елена

Полагаю лучше внести информацию как есть во избежании последствий согласно методических рекомендаций

о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2020 году, которые носят рекомендательный характер и не являются нормативным правовым актом, (направлялись письмом Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 декабря 2019 г. N 18-2/10/В-11200)

В соответствии с пунктом 25 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. N 309 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции" Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации осуществляет оказание консультативной и методической помощи в реализации требований федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации о противодействии коррупции федеральным государственным органам, Пенсионному фонду Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации, Федеральному фонду обязательного медицинского страхования, иным организациям, созданным на основании федеральных законов, а также уполномочено издавать методические рекомендации и другие инструктивно-методические материалы по данным вопросам

Лица, в отношении которых представляются сведения

11. Сведения представляются отдельно:

1) в отношении служащего (работника),

2) в отношении его супруги (супруга),

3) в отношении каждого несовершеннолетнего ребенка служащего (работника).

Например, служащий (работник), имеющий супругу и двоих несовершеннолетних детей, обязан представить четыре справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера - отдельно на себя и на каждого члена семьи. Не допускается представление сведений на двух и более лиц (например, на двоих несовершеннолетних детей) в одной справке.

19.11.2020, 06:00

Здравствуйте Елена. В вашем случае нет основания для увольнения вас в связи с утратой доверия. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция) четко регламентирует основные права и обязанности государственных служащих. Ответственность за не предоставление сведений о фактическом месте проживания не предусмотрена.

Форма документа утверждена президентом РФ (указ от 23.06.2014 № 460)

При заполнении декларации служащий указывает адрес места своей регистрации. Место фактического проживания в декларации не отражается.

Удачи вам и всего хорошего.

19.11.2020, 06:31

Здравствуйте Елена!

Правильно чиновнику поступить - это внести достоверные сведения о месте фактического проживания и указать, на каком основании чиновник там проживает. А так же с какого времени. Не вносить данные сведения нельзя. Так как данные сведения проверяет прокуратура и потом чиновников не указавших достоверные сведения вызывают на "ковер" - на совместную расширенную комиссию. После чего следует предписание работодателю от прокурора принять меры к чиновнику.

Чиновник обязан предоставить сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, в соответствии со ст. 8 Федерального закона "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция).

Могут уволить чиновника за непредставления им сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений, в связи с утратой доверия!

19.11.2020, 07:51

В данном случае адрес фактического проживания лучше не предоставлять, попахивает злоупотребление служебным положением, не сообщил о данной квартире, а самовольно занял ее,а не нарушением порядка заполненния/подачи декларации. Ну это так общий ответ, деталей не знаем.

Головный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.10.2020)

УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

19.11.2020, 08:11

А может быть за чиновником внешнее наблюдение? Проверка оплаты коммунальных услуг в потеряшке?

19.11.2020, 11:00

Елена!

Вы перечитали детективов. Никто ни за кем не следит. Все только документально. Запрашивают Росреестр, налоговую. Никаких шпионских методов. Спите спокойно.

Главное не ошибитесь в площади, долях, банковских счетах, имуществе.

19.11.2020, 11:13