Выходные при сменном графике работы - нормы и обязательства работодателя
Есть ли норма по выходным при сменном графике работы. Обязан ли работадатель представлять при таком (сменном) графике сдвоенные выходные, и если да - то сколько в месяц? Если в производственной календаре 10 дней выходных, а руководитель проставляет 8 дней в талебе, я с этим не согласна и отказываюсь подписывать.
Приветствую. Если работаете 24 часа, то по ТК РФ и по Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100 продолжительность отдыха должна быть не менее 48 часов.
Ну и так далее: т.е. непрерывный отдых должен быть не менее чем в 2 раза длиннее рабочего времени.
Я так понимаю, что с количеством смен связано начисление зарплаты и соответственно налогов и взносов. Руководитель уходит от этого.
Удачи.