Белгород, 18.11.2020, 23:49

Как оспорить право наследования комнаты умершей сестры в коммунальной квартире?

Вопрос №17990378 из г. Белгород
опубликован 18.11.2020, 23:49
Умерла сестра, у нее была часть на комнату. На день смерти она в разводе 20 лет, сын умер. Могу ли я, как родная сестра и единственная родственница вступить в наследство на ее часть комнаты в коммунальной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу по месту нахождения комнаты.

18.11.2020, 23:51

Вы относитесь к наследникам второй очереди и наследуете при отсутствии наследников первой очереди (супруга, родителей, детей). Подавайте заявление нотариусу в течение 6 мес. со дня смерти сестры.

18.11.2020, 23:51

А почему на часть ее комнаты, а не на всю?

18.11.2020, 23:53

Дело в том, что комнату получил ее муж до брака, когда они развелись комнату поделили на 3 части: мужу, сестре и их ребенку. Сын умер, соотвественно комната была разделена на 2 части: на мужа и сестру. Вот я хочу знать теперь могу ли я претендовать на часть моей сестры.

18.11.2020, 23:58

Вы можете претендовать на всё, что было в её собственности, в т.ч. на долю сестры в праве собственности на комнату.

19.11.2020, 00:00

Если вы ее наследница, то можете претендовать на всё принадлежащее ей имущество.

19.11.2020, 13:39