Могут ли кредиторы требовать вычет долга из продажи квартиры банкрота?
Нет, не могут, если квартира единственное жилье. На неё нельзя было обратить взыскание.
Если гражданин по решению Арбитражного суда был признан в соответствии с 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», банкротом. Он в свою очередь освобождается от всех долговых обязательств. Соответственно, требования данных кредиторов после решения суда, будут являться незаконными.
Вернуться кредиторы могут, но их требования будут не законными. Истребовать средства полученные с продажи недвижимости они не могут.
Если человек банкрот, об этом есть решение суда, и решение вступило в силу- кредиторы больше не имеют права взыскивать долги!
Эта процедура для того и существует - признать долги безнадежными к списанию согласно решению суда.