Руководитель организации задерживает отпуска сотрудников - что говорит ТК РФ и какие возможности для разъяснения?
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 122 ТК РФ)
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя, то есть согласно графику отпусков, утверждаемого ежегодно. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. (ст. 123 ТК РФ)
Добрый день! Отпуск предоставляется за текущий календарный год. Право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы.
Кроме ТК РФ есть еще комментарии к ТК РФ. Трудовые отношения регулируются соответствующим законодательством.