Как защитить долю инвалида 1-й группы при продаже квартиры, которая принадлежит ей, бывшему мужу и их сыну?

Моей дочери 30 лет. 1/4 квартиры принадлежит ей, 1/4 бывшему мужу и 1/2 их 11-летнему сыну. Ребенка быв. муж забрал и ушел на съемную квартиру, чтобы не платить алименты. Теперь он хочет продать квартиру, а моей дочери отдать деньгами ее долю. На эти деньги она жилье не сможет купить, у нее не рабочая группа. Есть ли закон или норма, запрещающие ему продать квартиру или доли, т.к. 1/4 принадлежит инвалиду 1-й группы? (с опекой о продаже он сказал, что договорится, т.к. ребенок под давлением отца остался жить с ним).
Лучший ответ

Здравствуйте. У них долевая собственность, а значит распоряжение (в частности продажа) должна осуществляться по соглашению всех собственников. Ст. 246 ГК РФ. Т.е без согласия вашей дочери, он никак не сможет продать ее долю. Да и опека вряд ли даст согласие на продажу доли ребенка, если он не предоставит ему такую же долю в другом жилье.

Спасибо за грамотный ответ!

Муж сможет продать только свою долю.

Хороший ответ. Спасибо!

Да уж. Он и грозится продать долю нерусским, чтобы устроить ей ад. И она никак не защищена?

Своей долей он вправе распоряжаться по своему усмотрению и запретить ему вы не имеете право. Ваша дочь имеет преимущественное право выкупа его доли, поэтому он обязан в случае продажи направить ей предложение о выкупе его доли, если ваша дочь откажется выкупать, тогда он вправе продать свою долю другим гражданам.

Здравствуйте!

Он является собственником, поэтому своей долей он может распоряжаться на свое усмотрение, только Своей, но должен действовать в рамках закона, а именно согласно ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Т.Е. сначала он в письменной форме уведомляет всех дольщиков с предложением купить у него долю, если ни кто не соглашается то он в праве выйти в рынок недвижимости.

Увы таков закон!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Ему достаточно уведомить ее по почте о продаже 3/4 квартиры? Сыну он сможет предоставить жилье, он работает, хочет взять ипотеку. А она куда? На улицу? У нее удалили глиобластому. Она очень переживает, что куда она с этими деньгами? У меня с моей семьей жить не хочет.