Нарушение сроков поставки мебели - права потребителя на возврат денег и неустойку
Заказали мебель. Сроки поставки нарушены.
Сейчас пишу претензию на возврат денег.
Какой процент за неустойку я могу потребовать.
Вы вправе заявить неустойку согласно ч. 3 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.