Может ли Роспотребнадзор требовать предоставление персональных данных работника для привлечения к ответственности?
Вправе ли Роспотребнадзор требовать у работодателя запрашивать персональные данные работника в целях привлечения работника к административной ответственности как должностное лицо?
Добрый день!
В случае если имеется согласие работника на обработку персональных данных у работодателя, то безусловно можете предоставлять.
Лица, получившие доступ к персональным данным граждан, не вправе распространять их или раскрывать третьим лицам без согласия этих граждан. Иное может быть установлено только законом. Такие правила в ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ (о персональных данных). За нарушение этих обязанностей владельца персональных данных ждет ответственность.
Положение о Роспотребнадзоре (утв. постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 322) и другие регламентирующие акты не содержат норм, которые давали бы право территориальным органам службы требовать раскрытия персональных данных без согласия субъектов этих данных.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ