Липецк, 19.11.2020, 15:39

Как долго займет судебное разбирательство за иском, поданным Сбербанком? И возможно ли получить рассрочку, не имея справки 2 НДФЛ?

Вопрос №17992423 из г. Липецк
опубликован 19.11.2020, 15:39
Сбербанк готовит документы юристу на подачу иска в суд. На сколько это может затянуться? Сейчас я начала платить думала может они передумать подавать. Вопрос ещё такой. Я работаю не официально, есть маленький ребёнок и ещё кредиты которые так же плочу и долг по коммуналке, хочу просить в суде рассрочку но я не могу предоставить справку 2 ндфл, есть ли на практике что суд одобряет рассрочку? И арестуют ли счета если будет договор о рассрочке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, специалисты (финансисты) банка могут за полдня подготовить и передать нужные документы (доказательства) в юридический отдел банка для оформления юристами банка (в банках работает несколько юристов, а не один) искового заявления в суд о взыскании с заёмщика (должника) долг по кредитному договору с % и пени.

Как правило банки не спешат с обращением в суды с исками в таких случаях, так как им выгодно тянуть время, что бы потом больше с должника взыскать долг по кредитному договору с % и пени.

В-третьих, любой должник, с которого взыскан долг решением суда, вправе обратиться в суд на основании статьи 203 ГПК РФ о предоставлении ему рассрочки исполнения решения суда на несколько месяцев. Подробно вот здесь www.9111.ru

Если суд удовлетворит заявление должника о рассрочке исполнения решения суда о взыскании долга, тогда судебный пристав-исполнитель не сможет арестовать счета и имущество должника.

Добиться рассрочки исполнения решения суда не просто, а тем более, если взыскатель долга будет письменно возражать перед судом об удовлетворении заявления должника о рассрочке исполнения решения суда.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться. На информацию не юристов нет смысла обращать внимание.

Всего Вам доброго.

19.11.2020, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Рассрочку вы можете просить по оплате ЖКУ в компании управляющем домом, но там у вас затребуют оплатить не менее 50 % долга, а затем вы должны будете платить по рассрочке и текущие платежи.

Также вы вправе просить суд о предоставлении рассрочки в выплате долга взысканного судом, но у суда право, а не обязанность вам предоставить рассрочку. В вашем случае шансов нет. т.к. у вас нет подтверждённого дохода для суда.

При возбуждении ИП пристав обратит взыскания на суммы долга в банках, где найдёт ваши счета.

Сбербанк подаст на вас заявление о вынесении судебного приказа, который вы вправе отменить. Проверяйте чаще сайт судебного участка мирового судьи по адресу который указан в кредитном договоре и по месту вашего фактического проживания.

С 01.06.2020 в платёжных поручениях при поступлении денег на ваши счета обязаны проставлять код "рождения" денег от 1 до 3 по которым банк либо снимает деньги, либо ему ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" запрещено это делать.

На ребёнка взыскивайте алименты, и будет полегче что-то платить.

19.11.2020, 15:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Сбербанк один из тех, кто славится бесконечным исполнительным производством, если у вас долг до 500 тысяч, сначала выпустят на вас судебный приказ, отменить его очень даже просто, заявив о несогласии, руководствуясь статьями 128, 129 гк рф, главное не пропустить срок в 10 дней с момента получения письма, далее переводите процесс в исковое производство, возможно будет смысл заявить ходатайство по 333 гк,рф, о снижении пеней штрафов и неустоек, исходя из того какое у вас положение, почему вы перестали платить, болезнь, либо другие расходы подтверждённые чеками, и в связи с этим вы заявляете ходатайство об отсрочке платежа (максимум 3 года, исходя из практики суды дают год), далее по окончанию отсрочки, ходатайствуйте об рассрочке, арест на ваши счета при таком раскладе наложен не будет.

19.11.2020, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Проблема что я работаю не официально ( (ребёнку ток вот в декабре будет 3 года. Вот и боюсь что откажут в рассрочке, не говоря уж об отсрочки.

19.11.2020, 16:27

Уважаемая Юлия!

Проблема не в том, о чем Вы пишите. А проблема в том, что нужно знать хорошо положения статей 203, 203.1, 434 Гражданского процессуального кодекса РФ (или кратко - ГПК РФ) и судебную практику по вопросу предоставления судами рассрочки исполнения решения судов. Почитайте эти статьи внимательно.

Я Вам уже предоставил в своем первом разъяснении с ссылкой на нормативные акты на ваш вопрос ссылку на мою юридическую статью по этому вопросу, где указана и СУДЕБНАЯ практика по этому вопросу.

Какая может помощь не от юриста, который не зарегистрирован на этом Юридическом сайте?!

Всего Вам доброго.

19.11.2020, 16:39