Как долго займет судебное разбирательство за иском, поданным Сбербанком? И возможно ли получить рассрочку, не имея справки 2 НДФЛ?

Сбербанк готовит документы юристу на подачу иска в суд. На сколько это может затянуться? Сейчас я начала платить думала может они передумать подавать. Вопрос ещё такой. Я работаю не официально, есть маленький ребёнок и ещё кредиты которые так же плочу и долг по коммуналке, хочу просить в суде рассрочку но я не могу предоставить справку 2 ндфл, есть ли на практике что суд одобряет рассрочку? И арестуют ли счета если будет договор о рассрочке?
Лучший ответ

Уважаемая Юлия!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, специалисты (финансисты) банка могут за полдня подготовить и передать нужные документы (доказательства) в юридический отдел банка для оформления юристами банка (в банках работает несколько юристов, а не один) искового заявления в суд о взыскании с заёмщика (должника) долг по кредитному договору с % и пени.

Как правило банки не спешат с обращением в суды с исками в таких случаях, так как им выгодно тянуть время, что бы потом больше с должника взыскать долг по кредитному договору с % и пени.

В-третьих, любой должник, с которого взыскан долг решением суда, вправе обратиться в суд на основании статьи 203 ГПК РФ о предоставлении ему рассрочки исполнения решения суда на несколько месяцев. Подробно вот здесь www.9111.ru

Если суд удовлетворит заявление должника о рассрочке исполнения решения суда о взыскании долга, тогда судебный пристав-исполнитель не сможет арестовать счета и имущество должника.

Добиться рассрочки исполнения решения суда не просто, а тем более, если взыскатель долга будет письменно возражать перед судом об удовлетворении заявления должника о рассрочке исполнения решения суда.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться. На информацию не юристов нет смысла обращать внимание.

Всего Вам доброго.

Спасибо за понятный ответ!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Рассрочку вы можете просить по оплате ЖКУ в компании управляющем домом, но там у вас затребуют оплатить не менее 50 % долга, а затем вы должны будете платить по рассрочке и текущие платежи.

Также вы вправе просить суд о предоставлении рассрочки в выплате долга взысканного судом, но у суда право, а не обязанность вам предоставить рассрочку. В вашем случае шансов нет. т.к. у вас нет подтверждённого дохода для суда.

При возбуждении ИП пристав обратит взыскания на суммы долга в банках, где найдёт ваши счета.

Сбербанк подаст на вас заявление о вынесении судебного приказа, который вы вправе отменить. Проверяйте чаще сайт судебного участка мирового судьи по адресу который указан в кредитном договоре и по месту вашего фактического проживания.

С 01.06.2020 в платёжных поручениях при поступлении денег на ваши счета обязаны проставлять код "рождения" денег от 1 до 3 по которым банк либо снимает деньги, либо ему ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" запрещено это делать.

На ребёнка взыскивайте алименты, и будет полегче что-то платить.

Благодарю за грамотную консультацию!

Сбербанк один из тех, кто славится бесконечным исполнительным производством, если у вас долг до 500 тысяч, сначала выпустят на вас судебный приказ, отменить его очень даже просто, заявив о несогласии, руководствуясь статьями 128, 129 гк рф, главное не пропустить срок в 10 дней с момента получения письма, далее переводите процесс в исковое производство, возможно будет смысл заявить ходатайство по 333 гк,рф, о снижении пеней штрафов и неустоек, исходя из того какое у вас положение, почему вы перестали платить, болезнь, либо другие расходы подтверждённые чеками, и в связи с этим вы заявляете ходатайство об отсрочке платежа (максимум 3 года, исходя из практики суды дают год), далее по окончанию отсрочки, ходатайствуйте об рассрочке, арест на ваши счета при таком раскладе наложен не будет.

Спасибо за помощь!

Проблема что я работаю не официально ( (ребёнку ток вот в декабре будет 3 года. Вот и боюсь что откажут в рассрочке, не говоря уж об отсрочки.

Уважаемая Юлия!

Проблема не в том, о чем Вы пишите. А проблема в том, что нужно знать хорошо положения статей 203, 203.1, 434 Гражданского процессуального кодекса РФ (или кратко - ГПК РФ) и судебную практику по вопросу предоставления судами рассрочки исполнения решения судов. Почитайте эти статьи внимательно.

Я Вам уже предоставил в своем первом разъяснении с ссылкой на нормативные акты на ваш вопрос ссылку на мою юридическую статью по этому вопросу, где указана и СУДЕБНАЯ практика по этому вопросу.

Какая может помощь не от юриста, который не зарегистрирован на этом Юридическом сайте?!

Всего Вам доброго.